Онлайн-семинар на тему «Разъяснение норм нового Экологического кодекса» подошёл к концу

Онлайн-семинар на тему «Разъяснение норм нового Экологического кодекса» подошёл к концу

С 10 по 12 февраля т.г. РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» (ИАЦ ООС) МЭГПР РК на платформе ZOOM-конференции проведен трехдневный онлайн-семинар «Разъяснение норм нового Экологического кодекса» для сотрудников производственных предприятий.

В ходе работы семинара были детально рассмотрены темы: Основные принципы Экологического кодекса в новой редакции, Производственный экологический контроль, Экологические требования, права и обязанности операторов, Государственный экологический контроль, Экологическая ответственность, Ремедиация, Общие положения об отходах в Экологических кодексах 2007-го и 2021 гг., Принципы государственной экологической политики в области управления отходами, Новые подходы к проведению оценки воздействия на окружающую среду, Стратегия экологической оценки,  Комплексное экологическое разрешение.

В качестве спикеров были приглашены представители Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также эксперты, принимавшие непосредственное участие в разработке нового Экологического кодекса:

Жолдасов З.С. – председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК;

Тасбаев Е.Э. – руководитель Управления государственной экологической экспертизы и разрешений КЭРК МЭГПР РК;

Ағыбаева Д.Ж. – главный эксперт управления государственного метролого-аналитического контроля;

Ингербаева Ж.У. – главный эксперт Управления государственной экологической экспертизы и разрешений КЭРК МЭГПР РК;

Тастемирова Ш.И. – главный эксперт Управления государственного экологического контроля КЭРК МЭГПР РК;

Оразалина К.Н. –  независимый эксперт/консультант по вопросам переработки минерального сырья и отходов производства, к.т.н., действительный член ОО «Профессиональное объединение независимых экспертов недр» (ПОНЭН).

Онлайн-семинары в сфере охраны окружающей среды были запущены 10 февраля текущего года и будут проводиться на постоянной основе. Главной целью семинаров, запланированных на первое полугодие 2021 года, является разъяснение норм нового Экологического кодекса.

РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» МЭГПР РК организует и проводит семинары в области охраны окружающей среды в рамках уставной деятельности, а именно с целью

просвещения населения и операторов по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Помимо семинаров, ИАЦ ООС занимается ведением Государственного фонда экологической информации, Государственного кадастра природных ресурсов, Государственного кадастра отходов, а также услугами по предоставлению и распространению экологической информации.

Все подробности на сайте www.iacoos.kz, а также в социальных сетях  www.instagram.com/iacoos2021, www.facebook.com/pkk.iacoos.