Магзум Мирзагалиев предложил создать в Атырау фронт-офис оперативного реагирования на экологические вопросы

Источник – gov.kz 

Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Атыраускую область встретился с представителями местных неправительственных организаций и экоактивистами.

В ходе встречи глава ведомства подчеркнул важность усиления совместной работы для эффективной реализации намеченных планов по улучшению экологии области.

«Всех нас беспокоит текущая экологическая обстановка в регионе. Атырау входит в число наиболее загрязненных городов страны. И, безусловно, эту ситуацию нужно улучшать. В этой важной работе нужна поддержка, содействие со стороны таких активных граждан, как вы. Я всегда был и буду открыт к конструктивному диалогу», – отметил министр.

Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что для решения экологических проблем Атырауской области разработана Дорожная карта, состоящая из 40 мероприятий. В их числе – строительство новых и восстановление старых канализационных очистных комплексов, рекультивация полей испарения «Тухлая балка» и «Квадрат», озеленение, очистка и оздоровление бассейна реки Урал и другие важные мероприятия.

«Мы не раз встречались с экологами, общественниками Атырау. Результатом наших встреч стало принятие Дорожной карты. Отмечу, что новый Экологический кодекс также откроет перспективные возможности в этом направлении. Одно из важных – кодекс позволит повысить социальную ответственность крупных загрязнителей», – добавил министр экологии.

По его словам, уже сейчас многие предприятия, относящиеся к 1 категории, проводят подготовительные мероприятия для внедрения наилучших доступных технологий, это значит, что в перспективе выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут в разы уменьшены.

Наряду с этим, министр предложил создать в Атырау фронт-офис по фиксированию всех основных экологических проблем региона для принятия оперативных мер по ним.

«Инструментов для совместной работы много. Наше министерство создано относительно недавно. За полтора года проделана большая работа, выстроен механизм в решении экологических вопросов. Уверен, с течением времени мы увидим эффективные результаты реализации пунктов Дорожной карты, нового Экологического кодекса», – резюмировал Магзум Мирзагалиев.