Иле-Алатаускому национальному природному парку 25 лет

Источник – gov.kz

В онлайн-формате состоялась республиканская научно-практическая конференция «Вопросы сохранения биоразнообразия, устойчивого управления экосистемами и перспективы развития экотуризма в Иле-Алатауском национальном природном парке», посвященная 25-летию создания этой организации.

В работе конференции приняли участие представители Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии, Иле-Алатауского ГНПП, ПРООН, различных экологических общественных организаций, а также вузов.

В ходе конференции были затронуты вопросы, касающиеся современного состояния биоразнообразия Иле-Алатауского ГНПП.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель генерального директора Иле-Алатауского ГНПП Дархан Исабеков напомнил, что парк был создан 22 февраля 1996 года. Его общая площадь составляет 199 185 га, из которой заповедник занимает 62 137 га (31,2%), зона туристско-рекреационной деятельности – 15 408 га (7,8%).

Основная цель создания национального парка – сохранение уникальных природных комплексов и экосистем. Стоит отметить, что флора и фауна парка богата и разнообразна. Здесь обитает около 270 видов позвоночных, из которых 16 занесены в Красную книгу Казахстана. Из произрастающих в парке более 2 000 видов растений 37 являются “краснокнижными”. Кроме того, на территории ГНПП обитает более 5 000 насекомых и пауков.

Охрана и воспроизводство животного мира в парке осуществляется по трем основным направлениям: охранные и биотехнические меры, учет. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством охотничья деятельность в парке не ведется.

Для изучения биоразнообразия и проведения мониторинга экосистем национального парка проводятся научно-исследовательские работы по различным направлениям.

Докладчик также обратил внимание собравшихся на вопросах модернизации яблоневых садов апорта, расположенных в парке. Проект можно реализовать на основе устойчивого управления биоразнообразием парка с привлечением всех заинтересованных сторон, ученых, местных сообществ и специалистов. В настоящее время площадь старых яблоневых садов в парке составляет 200 га.

Другим, не менее важным проектом для развития экотуризма в парке могут стать термальные источники. Открытие и улучшение источников пресной воды обозначены в качестве перспективных задач ГНПП.

В рамках конференции также были обсуждены вопросы о перспективах развития экотуризма и парков в стране.