Глава минэкологии вручил медаль «Еңбек ардагері» заслуженному геологу Казахстана

Источник – gov.kz

Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, в честь празднования 85-летия заслуженного геолога Казахстана Олега Казанцева, вручил юбиляру медаль «Еңбек ардагері».

«Сфера геологии является одной из важнейших составляющих экономики страны. От того, насколько изучены месторождения полезных ископаемых, зависит состояние материально-сырьевой базы регионов. Поэтому вклад таких экспертов как Вы в развитие и становление отрасли крайне важен. Вы являетесь автором многих проектов и программ в сфере геологоразведки. Отрадно, что Вы продолжаете делиться бесценными знаниями с молодым поколением», – отметил министр.

Олег Казанцев с 1999 года является экспертом государственной комиссии по запасам, им проведено порядка 45 экспертиз по подсчетам запасов и ТЭО кондиций на золото, медь и другие полезные ископаемые. В 1959 году начинал трудовой путь в Западно-Сибирском геологическом управлении Министерства геологии СССР. Внес огромный вклад в сферу разведки и добычи золота и других металлов в стране. Обладает званием «Почетный разведчик недр Республики Казахстан».