Информация об итогах рыбоохранной акции «Бекіре-2021» на водоемах Жайык-Каспийского бассейна (Атырауская, Мангыстауская и Западно-Казахстанская области)

Источник – gov.kz 

В целях сохранения осетровых и других видов рыб, а также обеспечения благоприятных условий для их нереста Министерствами экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в марте 2021 года был подписан Совместный приказ «О проведении широкомасштабной рыбоохранной акции «Бекіре» на водоемах Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей в период нереста осетровых и других видов рыб».

Кроме того, утвержден План совместных действий природоохранных и правоохранительных органов, а также составлена дислокация сил и технических средств, задействованных в акции.

В ходе акции государственными инспекторами Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства (далее – Инспекция) совместно с правоохранительными и природоохранными органами в период с 1 апреля по 31 мая 2021 года выявлено 1262 нарушения рыбоохранного законодательства, из них 952 – на территории Атырауской области, 137 – Мангистауской и 173 – Западно-Казахстанской области.

К административной ответственности привлечено 862 нарушителя, из них 114 – в судебном порядке, возбуждено 56 уголовных дел. На нарушителей наложено штрафов на сумму 15,4 млн. тенге.

Из незаконного оборота изъято более 35 тонн рыбы, из них 4,6 тонн – осетровые виды, 908 единиц орудий лова, 95 единиц плавательных и 23 единицы транспортных средств.

Из водоемов Жайык-Каспийского бассейна извлечено 3035 единиц незаконно установленных орудий лова, изготовленных преимущественно из синтетических мононитей и моноволокна.

Из наиболее значимых фактов можно отметить следующие.

15 апреля 2021 года в Исатайском районе Атырауской области у села Жанбай задержана автомашина, осуществлявшая перевозку рыбы осетровых видов общим весом 100 кг.

15 апреля 2021 года при проведении рейдовых мероприятий в городе Атырау задержан местный житель, у которого изъята рыба осетровых видов в количестве 247 штук общим весом 812 кг.

17 апреля 2021 года на территории государственного природного резервата «Акжайык», являющегося особо охраняемой природной территорией, в районе «Нурмухан-Култук» Каспийского моря сотрудниками Инспекции задержаны 2 лица, которые осуществляли незаконный лов рыбы в запрещенном для промыслового рыболовства месте.

В результате досмотра маломерного судна обнаружена и изъята рыба частиковых видов общим весом 2,2 тонны, из воды изъято орудие лова (вентерь), принадлежавшее задержанным лицам.

В городе Форт-Шевченко Мангистауской области 26 апреля 2021 года задержана автомашина под управлением местного жителя, который незаконно перевозил рыбу осетровых видов общим весом 148,55 кг.

В Западно-Казахстанской области за период проведения акции задержано 16 автомашин, которые осуществляли перевозку рыбы без разрешительных документов. В результате данных мероприятий изъято порядка 15 тонн рыбы частиковых видов, возбуждено 15 уголовных дел.

Вместе с тем, в период акции сотрудниками Инспекции и правоохранительных органов осуществлялся мониторинг рынков и специализированных магазинов на предмет незаконной реализации орудий лова рыбы, изготовленных из синтетических мононитей и моноволокна, в результате 29 апреля 2021 года в г. Атырау на одном из торговых рынков выявлен факт реализации запрещенных орудий лова в количестве 79 единиц, на нарушителя наложен штраф на сумму 72,9 тыс. тенге по статье 196 КоАП РК.

Надо отметить, что при проведении рейдов были задействованы авиация и водный транспорт государственных органов, в том числе пограничные быстроходные катера, а также суда на воздушных подушках.

30 мая 2021 года в ходе облета в Жылыойском районе среди зарослей камыша обнаружена браконьерская база, оборудованная для длительного проживания (запасы воды и пищи, средства связи). В ходе досмотра обнаружено гладкоствольное ружье без регистрационного номера, два самодельных вездехода и три плавательных средства, в которых находились 7 мешков с запрещенными к использованию орудиями лова рыбы. Собранный материал и вещественные доказательства направлены в правоохранительные органы для установления причастных лиц и принятия процессуального решения.

На сегодня рыбоохранная акция «Бекіре-2021», направленная на усиление борьбы с браконьерством в период нереста ценных видов рыб, завершена.