В целях улучшения экологической ситуации в регионах утверждены 17 Дорожных карт

Источник – gov.kz

В целях улучшения экологической ситуации в регионах утверждены 17 Дорожных карт. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр Экологии Магзум Мирзагалиев. В картах предусмотрены мероприятия по дальнейшей газификации, переводу общественного транспорта на газовое топливо, озеленению городов и др.

«Их реализация позволит довести уровень переработки отходов с текущих 18% до 30%, построить 24 новых полигона ТБО, провести рекультивацию и ликвидацию исторически загрязненных земель, построить 7 новых и провести реконструкцию 12 канализационных очистных комплексов и т.д. В целом, по стране предусмотрено выполнение 485 мероприятий. По итогам 1-го квартала мы провели встречи с общественностью о ходе реализации дорожных карт. Проведенный анализ показал, что в первом квартале этого года предусмотрено 70 мероприятий, из которых 42 выполнены», – сказал Магзум Мирзагалиев.

По итогам экологического мониторинга города Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Фактические выбросы и сбросы загрязняющих веществ за 2020 год аналогичны уровню 2019 года и составили 2,5 млн.тонн, сбросы – 1,1 млн.тонн соответственно.

«Для решения вопросов повышенного загрязнения атмосферного воздуха городах, благодаря нашему участию достигнуты договоренности о снижении выбросов загрязняющих веществ рядом компаний. Так, по г. Алматы принято решение по модернизации ТЭЦ-2 и 3. В Карагандинской области согласно подписанному меморандуму АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 г., а также будет осуществлена посадка 500 тысяч деревьев вокруг г. Темиртау».