В Санкт-Петербурге состоялась встреча Министра энергетики К. Бозумбаева с Председателем Правления ПАО «Газпром» А. Миллером

 Источник: www.energo.gov.kz
26 февраля 2018 г. в г. Санкт-Петербург состоялась встреча Министра энергетики РК К. Бозумбаева с Председателем Правления ПАО «Газпром» А. Миллером.

Напомним, что в 2016 году в рамках XIII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России Главы государств подписали План совместных действий на 2016-2018 гг.

Согласно Плану было поручено продолжить переговоры по взаимному использованию газотранспортного потенциала для осуществления поставок и транзита газа через территорию Казахстана, в том числе с использованием существующих и планируемых газотранспортных мощностей страны, а также с учетом строительства новых газопроводов по территории Казахстана.

Также на встрече обсуждались возможные варианты маршрутов по проекту газификации Астаны.

По итогам обсуждения было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая в сжатые сроки проработает возможные варианты транзитного магистрального газопровода из России в Казахстан для газификации Астаны и Центрального Казахстана.

Важно отметить, что успешная реализация проекта прокладки транзитного магистрального газопроводабудет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере.

Также стороны обсуждали текущие вопросы по реализации проектов в сфере недропользования на Каспийском море и приграничных месторождений.

В целом стороны выразили удовлетворенность текущим уровнем двустороннего взаимодействия в газовой отрасли.

Глава ведомства К. Бозумбаев сообщил, что казахстанская сторона поддерживает дальнейшее укрепление и расширение долгосрочных партнерских отношений в совместных проектах, а также выступает за готовность к более эффективному использованию потенциала сотрудничества двух стран в газовом секторе.