Пресс-релиз о Региональном форуме по устойчивому развитию в регионе ЕЭК ООН

Источник: www.energo.gov.kz

В период с 1 по 2 марта 2018 года в Женеве проходил Региональный форум по устойчивому развитию в регионе ЕЭК ООН. Форум является подготовительным совещанием к Политическому форуму высокого уровня ООН по устойчивому развитию, проведение которого запланировано в Нью-Йорке 9-18 июля 2018 года, и послужит региональным вкладом в прогресс по достижению Целей Устойчивого Развития (ЦУР).

Главная цель форума – добровольное партнерство и обмен конкретным опытом, задачами и практическими решениями по реализации ЦУР среди правительств и других заинтересованных сторон.

От Республики Казахстан на данном мероприятии принимала участие директор Департамента «зеленой экономики» Алия Шалабекова.

На Форуме были представлены основные подходы, цели и задачи создаваемого в настоящее время Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов. Также отмечено, что Международный центр развития зеленых технологий и инвестиционных проектов обеспечит тесное взаимодействие со странами Центральной Азии в обеспечении устойчивого развития при поддержке ключевых международных институтов и частного сектора, что позволит обмениваться знаниями, технологиями и передавать их в Центральную Азию.

Вместе с тем были заслушаны отчеты об итогах форума в формате интерактивного обсуждения, особое внимание на котором было уделено взаимосвязи между соответствующими ЦУР и выработкой комплексной политики.