Опубликован интерактивный доклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов за 2016 год

Министерством энергетики Республики Казахстан совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Экологической сетью «Зой» при финансовой поддержке Европейской Комиссии опубликован Интерактивный доклад о состоянии окружающей среды.

Интерактивный доклад основан на официальном Национальном докладе Республики Казахстан о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов за 2016 год, отражающий  экологическую ситуацию в стране и меры, принимаемые для ее улучшения.

Согласно Экологическому кодексу Республики Казахстан, Национальный доклад ежегодно готовится Министерством энергетики на основе данных, которые предоставляют министерства и ведомства, а также акиматы областей Казахстана, Астаны и Алматы. В доклад включаются сведения о качественных и количественных характеристиках окружающей среды и природных ресурсах, об антропогенном воздействии на них, об экологической обстановке в регионах и о реализации государственной политики в области окружающей среды и использование природных ресурсов. В Национальном докладе широко используются статистические показатели, характеризующие состояние окружающей̆ среды и его связь с социально-экономическим развитием страны и ее регионов.

Интерактивный  доклад размещен на сайте newecodoklad.ecogosfond.kz. Для облегчения понимания текста в разделах интерактивного доклада используются иллюстрации логической цепочки формирования состояния окружающей среды.

Полная версия Национального доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан доступна на официальном сайте Министерства энергетики Республики Казахстан на государственном и русском языках.