Реформирование экологического законодательства

Источник: www.energo.gov.kz

Посланием Президента Республики Казахстан «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года дальнейшее развитие ресурсного потенциала определено, как  одно из приоритетных направлений развития государства. Так, дальнейшее развитие направлено на осуществление прогресса в сфере альтернативной, «чистой» энергии, инвестирование в «зеленые» технологии, а также  современную утилизацию и переработку твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса.

Эти меры потребуют актуализации законодательства, в том числе Экологического кодекса.

В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан разработан Общенациональный план по осуществлению основных его направлений. Одним из основных пунктов которого закреплено: внесение нового Экологического кодекса в Мажилис Парламента Республики Казахстан в декабре 2019 года.

Основными направлениями совершенствования экологического законодательства являются пересмотр действующей системы оценки воздействия на окружающую среду, внедрение таких прогрессивных механизмов как стратегическая экологическая оценка, позволяющая обоснованно выбирать варианты экономического развития, которые благоприятствуют здоровью населения и охране окружающей среды, а также принцип «загрязнитель платит», подразумевающий взимание с загрязнителей платы за расходы на возмещение нанесенного окружающей среде ущерба и обязывающий природопользователя устранять последствия нанесенного вреда в виде расходов на модернизацию и ремонт источника загрязнения, а также пересмотр подходов для установления нормативов выбросов и контроль за ним, стимулирование природопользователя к снижению эмиссий.

Первым шагом на этом пути стало принятие Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года, которым предусматривается предотвращение загрязнения охраны окружающей среды с помощью выдачи комплексных экологических разрешений на основе применения наилучших доступных технологий и внедрение принципа «загрязнитель платит».

Действующая в настоящее время система взимания штрафов с природопользователей за экологические нарушения и платежи за эмиссии не имеет целевого назначения и не направлена на решение экологических проблем. Создание на законодательном уровне таких условий, при которых природопользователю экономически будет выгодно вкладывать в экологию, снижать эмиссии загрязняющих веществ, инвестировать в природоохранные мероприятия, позволит отойти от наказаний и штрафов и использовать этот механизм государственного принуждения в крайних случаях.

В этой связи, гармонизация национального экологического законодательства в соответствии с международными экологическими соглашениями подтвердит приверженность Казахстана на приведение национального экологического законодательства требованиям ОЭСР и вхождение в 30 развитых стран мира.

За 2017 год приняты новый Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», Предпринимательский кодекс Республики Казахстан, все это требует кардинального пересмотра Экологического кодекса.

Для осуществления данной работы создана рабочая группа по выработке предложений совершенствования экологического законодательства, в которую вошли представители ОЭСР, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, объединений субъектов частного предпринимательства, природопользователи.

Утвержден график работы рабочей группы по выработке предложений совершенствования экологического законодательства и дорожная карта по разработке проекта нового Экологического кодекса.

15 марта 2018 года прошло первое заседание рабочей группы под председательством Министра энергетики К.Бозумбаева.

В настоящее время разрабатывается концепция законопроекта.