В Казахстане разработан первый проект законодательных поправок по внедрению современной стратегической экологической оценки

Источник: www.energo.gov.kz

  26 апреля 2018 года в городе Астана представлен первый проект законодательных поправок к Экологическому кодексу Республики Казахстан, направленных на создание в стране современной системы стратегической экологической оценки (СЭО), соответствующей международным стандартам, а именно Протоколу по СЭО Европейской экономической комиссии ООН.

           СЭО – это эффективный инструмент, применяемый на этапе государственного планирования и призванный учитывать экологические факторы при разработке и утверждении стратегических государственных документов (государственных планов, программ, стратегий, концепций и т.д.). СЭО помогает заблаговременно предотвращать необратимое негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. В частности, разработчики государственных программ получают по результатам СЭО конкретные предложения, учитывающие не только экономические, но и экологические аспекты.

          Первый текст новой главы Экологического кодекса по СЭО, разработанный национальными и международными экспертами, прошел обсуждение на экспертном заседании под эгидой Министерства энергетики Республики Казахстана, ЕЭК ООН и ОБСЕ (26 апреля 2018 года). В дискуссии приняли участие специалисты профильных органов государственной власти, международные консультанты ЕЭК ООН и ОБСЕ, национальные эксперты и широкая общественность. Прозвучавшие предложения и комментарии будут учтены в дальнейшей работе экспертов и вынесены на дальнейшее рассмотрение осенью 2018 года и утверждение в 2019 году.

           Накануне, 25 апреля 2018 рабочая группа положительно оценила концепцию комплексного реформирования нормативно-правовой базы в области оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Казахстане, предполагающей внедрение абсолютно новой, современной системы ОВОС, отвечающей международным стандартам и требованиям Конвенции Эспо. На этом основании она рекомендовала направить данную концепцию на рассмотрение и согласование Рабочей группы по пересмотру Экологического кодекса Республики Казахстан.

          Напомним, что работа по совершенствованию законодательства в области СЭО и ОВОС проводится по инициативе Министерства энергетики Республики Казахстан и реализуется при финансовой поддержке совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка перехода Казахстана к модели зеленой экономики», Офиса программы ОБСЕ в Астане и правительства Швейцарии.

img_2297 img_2305 img_2314 photo_2018-04-28_18-17-52