Глава государства подвел итоги рабочего визита в Алматинскую область

Источник: www.24.kz

d0e48df1592c20027be41ab2f0d800dc_l

Развивать аграрный кластер и привлекать бизнесменов к благоустройству курортной зоны Алаколь поручил Президент. Накануне Нурсултан Назарбаев прибыл в Алматинскую область с рабочим визитом.

Глава государства осмотрел несколько социальных объектов, а также побывал на побережье озера Алаколь. Подводя итоги, Президент подчеркнул, что область стала лидером по развитию малого и среднего бизнеса, также здесь отмечается наибольший рост экономики по республике.

Елена Шрайбер, корреспондент:

– Для того чтобы государство развивалось динамично и устойчиво, его социально-экономические программы должны включать меры по стимулированию малого и среднего бизнеса. Это негласное правило, проверенное временем. На сегодня в развитых странах на долю МСБ приходится от 40% до 90% объема внутреннего валового продукта. Казахстан не отстает от глобальных тенденций, и активно поддерживает развитие предпринимательства. Приоритетным это направление ни один год остается здесь, в Алматинской области. В регионе отмечается рост количества субъектов МСБ, население обеспечивается новыми рабочими местами и стабильным доходом.

Сегодня в области зарегистрировано свыше ста тысяч предпринимателей: сферы самые разные, как и продукция. С ней, кстати, теперь можно ознакомиться вот в этом выставочном центре. Его открыли в конце прошлого года. Площадь позволяет проводить крупные региональные и международные форумы, куда можно приглашать инвесторов и рассказывать им о потенциале региона. Например, в этом году в область, по словам акима Амандыка Баталова, планируется привлечь свыше 550-ти млрд тенге. Развитию предпринимательства Глава государства уделяет особое внимание. Президент не раз говорил о том, чтобы государство по мере возможности обучало самозанятое население, вовлекая их в экономику. Так, по программе «Бастау Бизнес» в этом году намерены обучить больше 3-х тысяч человек и профинансировать не менее 650 проектов на сумму почти в 5 с половиной млрд тенге.

На втором этаже Atameken Business Cіtу, так назвали центр, напрямую работают с бизнесменами. В Центре обслуживания предпринимателей, который действует по принципу «одного окна», можно получить бухгалтерские, юридические услуги, консультации по проектам ГЧП, закупкам, таможне и маркетингу.

Римма Садыкова, предприниматель:

– Здесь любой предприниматель может прийти, открыть свой бизнес, получить полный спектр всех услуг, вплоть до сопровождения проекта и логического завершения. Здесь у нас есть и поддержка женского и молодежного предпринимательства, для людей с ограниченными возможностями. Здесь есть диалоговая площадка.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– Все 26 лет независимости мы создавали условия для бизнеса. Должно быть все для работы МСБ. Сейчас дополнительная работа по приватизации тоже говорит о том, чтоб больше передать бизнесу. Вы должны оправдывать это. Такую помощь, как Казахстан, никто не оказывает. Нужно пользоваться возможностями новых программ, сейчас 5 социальных инициатив, строительство жилья идет, вокруг него можно развивать бизнес, строительство дорог – это бизнес. Поэтому, активнее работайте.

Ознакомился Президент и с работой предприятий – основных драйверов экономики региона. Многие из них заняты в сельском хозяйстве, и благодаря им удалось увеличить объемы валовой продукции.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– Я поставил задачу, прежде всего, развивать то, что здесь можно получить. Сахарная свекла всегда была одним из приоритетов области еще в те времена, сейчас пущены новые заводы по производству сахара. Производство сахара увеличилось. 60 тысяч тонн сахара уже производится здесь. Возможности еще есть.

В конце прошлого года в эксплуатацию ввели еще один объект – Дворец бракосочетаний. В здание, что находится по соседству с бизнес-центром, Президент отправился на электрокаре. Особенность Салтанат сарайы в том, что здесь можно не только зарегистрировать брак, но и, допустим, провести официальные переговоры в этом просторном зале. Глава государства отметил многофункциональность здания, а также ознакомился с реализацией других социальных объектов, которые реализуют в ближайшее время. Например, по линии государственно-частного партнерства будет построен бассейн на 570 мест и легкоатлетический крытый манеж с пропускной способностью в сто человек. За счет местного бюджета будут запущены физкультурно-оздоровительный комплекс и драмтеатр.

В завершении Нурсултан Назарбаев подвел итоги рабочего визита. По словам Главы государства, Алматинская область стала лидером по росту экономики. За 3 года было введено в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья, идет газификация региона, продолжает развиваться аграрный кластер.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– Алматинская область, особенно в аграрном секторе является примером для других регионов. Экономика выросла выше, чем в среднем по республике 4,2% выросло сельское хозяйство, выросло строительство, выросло количество социальных объектов. Оцениваю хорошо, но и задач еще много стоит перед областью. Потому что вся экономика области сконцентрирована на трех четырех южных районах области, и эти 4 района дают почти 70% всей экономики области. Другие регионы слабо развиваются и здесь надо обращать внимание. МСБ надо продолжать уделять самое серьезное внимание. Животноводство должно быть, переработка, особенно фрукты, овощи, свекла, соя… Эти отрасли надо развивать и самое главное – перерабатывать. В этой части тоже идет работа, и мы помогаем. В этом направлении идет работа.

Особое внимание Президент поручил уделить развитию зон отдыха на озере Алаколь. Вместе со строительством новой инфраструктуры нужно развивать сферу услуг, чтобы казахстанские туристы зарубежным курортам предпочитали отечественные.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

– В ходе поездки я посетил туристический кластер озера Алаколь. Хотел обратить внимание всех казахстанцев на то, что у нас здесь есть замечательное место для отдыха. Ранее оно не было освоено: не было ни инфраструктуры, ни гостиниц. Сегодня же в этом районе активно работают представители бизнеса. На берегу озера возвели пятизвездочную гостиницу, которая соответствует всем мировым стандартам. Туризм дает большой доход. Государство построило дорогу «Алматы Талдыкорган», эта дорога пойдет дальше до Алаколя и Восточного Казахстана.

В целом Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Алматинская область развивается динамично. В некоторых сферах даже обходит другие регионы. Свое лидерство область намерена доказать и в реализации « Пяти  социальных инициатив Президента».

Нурсултан Назарбаев Президент Республики Казахстан:

– Все мои поручения в области выполняются. Считаю, что область находится на хорошем старте. За три года введено более 3 миллионов квадратных метров жилья. Только в прошлом году было построено 35 школ, но нехватка школ еще сохраняется. Я посмотрел выполнение моих пяти социальных поручений, в области приступили к выполнению: строительство жилья развитие МСБ… По всем пяти направлениям работа идет, и я с большим удовлетворением посмотрел это.

О результатах этой работы и исполнении поручений Президента можно будет говорить уже во время следующего визита Главы государства.

Авторы: Елена Шрайбер, Айдос Медельбеков, Асхат Азретханов, Хасен Омаркулов, Алмас Омаргалиев при поддержке ТРК Президента