В Астане в течение месяца посажено 25 тысяч деревьев

Источник: astana.gov.kz

В столице с самого раннего утра стартовал общегородской субботник «Мы – за чистый город». В экологической акции участвуют более ста тысяч горожан, около 5000 предприятий и организаций, передает официальный сайт столичного акимата.

Сегодня в общегородском субботнике приняли участие аким Астаны Асет Исекешев, председатели Сената и Мажилиса Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, Нурлан Нигматулин, депутаты парламентских фракций от партий «Нұр Отан», «Ақ Жол», КНПК и депутаты от Ассамблеи народа Казахстана, сотрудники аппарата Мажилиса. Сегодня они посадили деревья в районе жилого комплекса «Зеленый квартал», расположенного по улице Орынбор.

«У нас у всех сегодня хорошее настроение, потому что этот субботник совпадает с очень замечательным событием – с 20-летием Астаны. И мы, конечно же, с огромным желанием выходим на эти субботники, понимая, что каждый раз вносим свой вклад в красоту нашего города, а еще есть желание оставить частичку своей души и отличного настроения», – сказала депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Аронова.

Участниками акции было посажено около 120 саженцев, теперь левобережье украсит еще одна зеленая аллея, на которой будут расти деревья разных видов: тополь, ясень, шефердия.

Инициатива по приведению в порядок городского пространства объединила всех, кто желает видеть Астану красивым, чистым и ухоженным мегаполисом. На уборку столичных улиц и дворов вышли коллективами и семьями, не остались в стороне и просто желающие внести свой вклад в благоустройство города.

В общегородском субботнике приняли участие сотрудники госучреждений, общественных объединений, подписчики многочисленных столичных групп в социальной сети Facebook «Астана – Что? Где? Когда?», «Астана хочу похвалить/ хочу пожаловаться».

В период проведения общегородского субботника запланирована посадка 17 313 деревьев.

Всего за период с 9 апреля по 10 мая с территории столицы собрано и вывезено 4 227,74 тонны отходов. В период с 9 апреля по 9 мая высажено 8 065 саженцев деревьев.

c