В Казахстане разработан проект предложений по усовершенствованию законодательства Республики Казахстан в соответствии с Конвенцией ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте

Источник: www.energo.gov.kz

Казахстан, будучи стороной Конвенций Эспо г. с 2001 г., сегодня предпринимает последовательные шаги по соблюдению положений международных договоров по ОВОС. Первым существенным результатом проделанной работы стал проект предложений по усовершенствованию законодательства в целях создания современной системы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в соответствии с положениями Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

 Проект поправок к Экологическому Кодексу Республики Казахстан был разработан по инициативе Министерства энергетики Республики Казахстан (Министерство) силами международных и национальных экспертов и получил широкое обсуждение на круглом столе 5 сентября с участием представителей рабочей группы Министерства по совершенствованию экологического законодательства. В мероприятии также приняли участие специалисты профильных органов государственной власти Республики Казахстан, международные консультанты ЕЭК ООН и ОБСЕ, национальные эксперты и широкая общественность.

 «Основные положения ОВОС в Казахстане были заложены в Экологическом кодексе РК и сейчас, следуя международным принципам, будут пересматриваться. Данное направление, также, как и внедрение процедуры стратегической экологической оценки (СЭО) согласно Протокола ЕЭК ООН по СЭО, было закреплено в проекте Концепции РК по пересмотру Экологического кодекса РК,» – отметил в своем приветственном обращении Сабит Нурлыбай, Вице-министр энергетики Республики Казахстан. «Приглашаю членов рабочей группы по пересмотру экологического законодательства РК и другие заинтересованные стороны внимательно изучить разработанные положения и внести свои предложения по их доработке».

 В ходе работы круглого стола участники заслушали и приняли во внимание проект предложений по комплексному реформированию нормативно-правовой базы в области ОВОС в Казахстане, предполагающей внедрение абсолютно новой комплексной схемы ОВОС, отвечающей положениям Конвенции Эспо и наилучшей международной практики.

 Данная работа, реализуемая при политической и экспертной поддержке ЕЭК ООН и Офиса программ ОБСЕ в Астане, является частью мероприятий, направленных на переход Казахстана к «зеленой» экономике, и проводится в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка перехода Казахстана к модели зеленой экономики» при финансовой поддержке Европейского Союза.