Подземные контейнеры для сбора мусора появились в Актобе

Источник: www.24.kz

Новые технологии в рамках пилотного проекта внедряет один из операторов по вывозу твердо-бытовых отходов.

Компания привезла в Актобе первую партию баков. Каждый из них вмещает в пять раз больше отходов, чем обычные контейнеры. Инновационный мусорный бак на две трети закапывается в землю. Внутри находится специальный бесшовный мешок, который легко извлекается. Контейнеры долговечны, подлежат дезинфекции, а замена мешка занимает всего несколько минут. Сейчас рассматривается вопрос по приобретению специальной техники, которая при помощи подъемного механизма будет извлекать мешки. Стоимость бака от 700 тысяч тенге и выше в зависимости от ёмкости.

Дмитрий Лаврентьев, представитель коммунального предприятия:

– Это эстетично, во-первых. За счёт того, что они закрыты – это исключает разлетание мусора, растаскивание  мусора собаками, что у нас является проблемой. Плюс уменьшает уровень шума, то есть забор мусора проходит практически бесшумно, это не металлические баки, об машину, об спецтехнику они не стучат, не гремят.

Жанат Куанышева, главный специалист отдела ЖКХ г. Актобе:

– Для города планируется приобрести 60 таких контейнеров. Они в дальнейшем будут установлены в данном районе «Батыс-2», 40 из них, и 20 планируется установить в районе «Нур-сити»