Ядерная медицина: текущая ситуация в Казахстане

Источник: www.energo.gov.kz

Мировая практика показывает, что применение ядерной медицины существенно снижает смертность от онкологических и других заболеваний, как за счет новых терапевтических методик, так и за счет ранней диагностики.

 Радифармпрепараты (РФП это лекарственные средства, применяемые в ядерной медицине для диагностики и лечения многих заболеваний, в первую очередь онкологических. Благодаря минимально инвазивной, эффективной диагностике и лечению заболеваний, ядерная медицина пользуется все большей популярностью в борьбе с различными социально-значимыми заболеваниями.

 Как это работает.

РФП содержат радиоактивные вещества, которые называются радиоизотопами. В зависимости от вида РФП они накапливаются в различных органах и частях тела, в том числе пораженных раковыми клетками.

РФП распадаются в период от нескольких часов до нескольких дней.  При этом содержание радиоактивных веществ в организме практически сводится к нулю и полностью выводятся из организма, не причиняя вред.

 Радионуклидная диагностика (РНД)

При РНД пациенту внутривенно вводится РФП, который распределяется по органам и тканям, в том числе попадает в патологический очаг. Затем человека помещают в специальный сканирующий аппарат, который позволяет получить изображение с пораженными участками в организме. РНД определяет степень активности раковых клеток и распространенность процесса, помогает оценить правильность выбранной схемы лечения и вовремя выявить возможные рецидивы болезни. Благодаря РНД злокачественные новообразования удается обнаружить в самой ранней стадии развития, что уменьшает возможную смертность от рака и значительно сокращает количество рецидивов у больных.

Есть ряд преимуществ РНД перед другими методами диагностики:

–         обследования проводятся в амбулаторных условиях,

–         не имеют противопоказаний, побочных действий и возрастных ограничений

–         неинвазивны,

–         могут неоднократно повторяться без риска для больного,

–         разовая нагрузка в 10 раз меньше в сравнении с рентгеновским обследованием.

Существуют две конкурирующих технологии РНД – позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ). Основными техническими преимуществами ПЭТ перед ОФЭКТ являются повышенная чувствительность обнаружения радиоактивного распада, высокое пространственное разрешение, высокая точность отличия доброкачественных и злокачественных образований, низкая радиационная доза.

В свою очередь ОФЭКТ технология может продолжать считаться доминирующей технологией в онкологии в отличие от ПЭТ из-за низкой стоимости и доступности диагностики и РФП. В Казахстане цена одной процедуры ОФЭКТ диагностики составляет около 5000 тенге, тогда как ПЭТ сканирование пациенту обойдется в 175 000 тенге. За рубежом цены на данные процедуры намного выше: в США от $ 3000, в Европе от € 2000.

Для ПЭТ применяются короткоживущие изотопы с периодом полураспада до 1-2 часа, поэтому производство для него РФП предполагает наличие циклотрона при центре. 18F-ФДГ (фтор-дезоксиглюкоза) является наиболее известным РФП, широко применяемым для ПЭТ.

Для ОФЭКТ во всем мире широко применяются РФП на основе технеция-99m, что объясняется оптимальными ядерно-физическими свойствами и доступностью этого изотопа. Соединения с технецием покрывают около 75 – 80 % потребностей диагностики.

В Казахстане основным предприятием, выпускающим РФП, является     РГП «Институт ядерной физики» Министерства энергетики РК (РГП ИЯФ). На его базе в 2016 году был введен в эксплуатацию Центр ядерной медицины и биофизики, который состоит и Корпуса производства радиофармпрепаратов и Корпуса радиационной стерилизации.

РГП ИЯФ МЭ РК серийно выпускает два РФП: натрия пертехнетат (99mTc) и натрия йодид (131I) и поставляет их в отделения РНД страны.

В Казахстане функционируют всего 6 отделений радионуклидной диагностики: Больница Медицинского центра УДП РК и Корпоративный фонд «University Medical Center» в Астане, Онкологический центр «Сункар», НИИ кардиологии о внутренних болезней и НИИ онкологии и радиологии в Алматы, также Региональный онкологический диспансер города Семей.

Радионуклидная терапия (РНТ) в стране отсутствует. При данной процедуре, также как и при диагностике, в организм вводится РФП. В зависимости от вида болезни и прочих факторов РФП вводится перорально, внутривенно, внутритканевым или внутриполостным путем. Благодаря избирательному накоплению РФП в патологическом очаге в организме происходит разрушение раковых клеток при сохранении окружающих тканей. Данная процедура хорошо переносится пациентами, и время госпитализации занимает относительно короткое время.

                                                                    Пресс-служба Министерства энергетики РК