Пресс – релиз «Шагать в ногу со временем»

Источник: www.energo.gov.kz

Департамент экологии по Алматинской области на постоянной основе ведет работу по снижению  эмиссий в окружающую среду.

Так, одним из крупных градообразующих предприятий области, считается предприятие ТОО «Кайнар АКБ», который постоянно совершенствует свою технику и технологию и активно участвует в оздоровлении окружающей среды.

Так ТОО «Кайнар АКБ» с 2015 года впервые в Алматинском регионе начал внедрять гелиоустановки на летний период для обеспечения горячей водой хозбытовые участки  и столовую, с остановкой существующей котельной на угле в летний период, что привело снижению выбросов вредных веществ в атмосферу  на 30 %.

С приходом газа на территорию области, предприятие  одним из первых заключил договор с ТОО «Зенит ТВК» на проектирование и строительство инженерных систем газификации производственной базы на отопление и производственные нужды. Общая стоимость проекта составила 119 млн.тенге, из них оплачено 44 млн.тенге.

На сегодняшний день проектные документации прошли экспертизу и согласование.

Проложена трасса длиной 1,1 км от ул.Желтоксан по ул.Медеу до ТОО «Кайнар-АКБ».

Ведется строительство внутренних распределительных сетей  газопровода внутри завода.

Предприятием планируется перевести существующие источники энергии на природный газ: корпус переплавки, рафинацию, оборудование основного  производства, столовую, отопление котельной в осенне-зимний период.

В перспективе будут отапливать природным газом производственные помещения основного производства, участок механизированной  разрубки, корпус моноблоков, инструментальный участок.

Ввод в эксплуатацию объектов газификации приведет к общему снижению валового выброса вредных веществ в атмосферу на 25-35%.

Во исполнении Указа Президента  РК  от 8 января 2013 г. № 464 «О государственной программе «Информационный  Казахстан -2020», ТОО «Кайнар АКБ» одним из первых заключил Меморандум, о сотрудничестве по установлению автоматизированных станций производственного экологического мониторинга в режиме реального времени (онлайн).

Пресс – служба Министерства энергетики РК