В Астане состоялось 15-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Источник: www.energo.gov.kz

30-31 октября в Астане состоялось очередное 15-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В заседании приняли участие сопредседатели Комиссии – министры энергетики Казахстана и Азербайджана Канат Бозумбаев и Пярвиз Шахбазов, члены Комиссии, а также эксперты двух стран.

В рамках заседания стороны рассмотрели ход реализации решений
предыдущего заседания, а также обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны отметили положительную динамику торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также имеющийся потенциал в таких областях, как транзит, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, железнодорожное машиностроение, туризм и спорт.

Кроме того, в целях реализации договоренностей глав государств, достигнутых по итогам официального визита Президента РК Н.А.Назарбаева в Азербайджан в апреле 2017 года, стороны рассмотрели вопрос двухкратного увеличения взаимного товарооборота до 2020 года, в том числе меры, необходимые для расширения номенклатуры товаров, экспортируемых на рынки двух стран.

По итогам заседания был подписан Итоговый протокол заседания. Стороны также договорились, что очередное 16-е заседание Комиссии состоится в 2019 году в г. Баку.