Программное обеспечение сайта Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей

Согласно Национальной Стратегии по обеспечению доступа общественности к экологической информации и РВПЗ, конституционным правом граждан Республики Казахстан является получение полной, достоверной и своевременной экологической информации о состоянии окружающей среды, степени ее загрязнения, принимаемых мерах по ее охране и оздоровлению.

Так, в Казахстане Статья 160 Кодекса  предусматривает ведение Государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей (далее – РВПЗ). Регистр представляет собой электронную базу данных, служащую для сбора и хранения информации о загрязнителях и их переносе. База данных доступна для общественности в электронном формате и информация в ней о выбросах и/или переносе химических веществ обновляется ежегодно.

Для того, чтобы использовать и просматривать данные РВПЗ было просто и доступно для населения, Информационно-Аналитическим Центром охраны окружающей среды при Министерстве энергетики Республики Казахстан разработан интернет-портал, на котором размещена карта Казахстана и все предприятия, которые предоставили отчет, отображены на карте. Кроме того, предприятия первой категории могут предоставлять отчет в онлай-формате, непосредственно на самом сайте.

Пока портал работает в тестовом режиме, но уделяется большое внимание его развитию и совершенствованию.

На сегодняшний день на сайте имеются три опции. Первая опция – просмотр главной страницы, где отображена карта Казахстана и на ней кликабельными значками обозначены промышленные предприятия, которые предоставили отчет. На сайте имеется возможность приближения карты. Население сможет подробнее ознакомиться с загрязнителями своего места проживания и, при желании, других регионов. Нажав на значок, можно будет получить информацию о природопользователе.

Вторая опция позволяет просмотреть список предприятий, которые предоставили отчетность. В отдельной графе указан владелец производственной площадки. Таким образом, нажав на наименование природопользователя можно просмотреть следующую информацию: его наименование, место расположения и наличие превышений эмиссий загрязняющих веществ.

Третья опция сайта предоставляет пользователям доступ к справочным материалам. Таким образом, можно ознакомиться с информацией о внедрении РВПЗ в Казахстане, с Протоколом РВПЗ, Законодательными актами и опытом зарубежных стран по внедрению РВПЗ.

Сайт постоянно дорабатывается с учетом рекомендаций, собранных в ходе проведенных семинаров, обучающих тренингов, лекций и при получении обратной связи от населения. Так, разработка и совершенствование официального сайта РВПЗ в Казахстане направлены на то, чтобы достичь одну из главных целей Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей – сделать доступной информацию о состоянии окружающей нас среды.