Неправительственные организации содействуют развитию РВПЗ в Казахстане

Протокол Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций в отношении регистров выбросов и переноса загрязнителей (далее – Протокол) к Орхусской Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды был принят в мае 2003 года на пятой Конференции министров «Окружающая среда для Европы» в Киеве. Протокол вступил в силу 8 октября 2009 года.

Данный Протокол обеспечивает правовую базу для участия общественности в решении экологических вопросов, а также поддерживает национальные регистры выбросов и переноса загрязнителей, допускает участие общественности в его разработке и модификации.

На сегодняшний день неправительственные организации (далее – НПО), как и раньше, активно вовлечены в решение экологических проблем, повышение осведомленности об экологических проблемах и содействуют устойчивому развитию. В настоящее время НПО также занимаются экологическим мониторингом, продвижением экологического образования, обучением, наращиванием потенциала заинтересованных сторон, налаживанием взаимодействия бизнеса и государственных органов. Так, НПО играют немаловажную роль в реализации проекта РВПЗ в Казахстане. НПО содействуют эффективному внедрению и распространению знаний о РВПЗ и могут осуществлять следующее:

  • Собирать, анализировать, распространять содержащуюся в Протоколе о РВПЗ информацию;
  • Осуществлять мониторинг реализации Протокола РВПЗ;
  • Вносить вклад в разработку Национальных руководств, методик оценки эмиссий загрязняющих веществ;
  • Организовывать кампании по информированию общественности о РВПЗ;
  • Создавать платформу для взаимодействия различных заинтересованных сторон, включая промышленные предприятия, государственные органы и неправительственные организации.
  • Способствовать продвижению основных принципов Протокола РВПЗ на международном, национальном и региональном уровнях и т.д.

В Казахстане одной из таких НПО является «Центр «Содействие устойчивому развитию» (далее – Центр). На сегодняшний день Центр при поддержке ОБСЕ и Информационно – аналитического центра охраны окружающей среды разработал Национальные руководства по оценке эмиссий загрязняющих веществ и проекты методик по оценке эмиссий стойких органических загрязнителей и  тяжелых металлов.

Кроме того, при тесном взаимодействии Центра, международных организаций и государственных органов, было проведено 6 обучающих семинаров для представителей промышленности и других заинтересованных сторон.

На примере Центра можно отметить существенную роль НПО во внедрении и развитии инструмента РВПЗ в Казахстане. В будущем планируется продолжение грамотного выстраивания платформы  сотрудничества бизнес-сектора, государства, НПО и общественности. Все это поможет всесторонне рассматривать и решать вопросы, касающиеся РВПЗ и, как следствие, приведет к улучшению экологии страны.