Переход на газ решит экологические проблемы Восточного Казахстана

Источник: www.24.kz

На газификацию и электроснабжение в Казахстане из государственной казны выделят 190 миллиардов тенге. Основная цель – сделать доступными эти услуги для казахстанцев.

Вот и жители Усть-Каменогорска надеются, что «голубое топливо» дойдёт и до них. Это помогло бы решить сразу несколько проблем. Во-первых, сократить расходы потребителей в отопительный сезон, а во-вторых, улучшить экологическую обстановку в регионе за счёт перехода теплоисточников на газ.

Усть-Каменогорск – центр цветной металлургии республики. Но помимо заводов, в городе расположены две ТЭЦ, одна из которых – самая крупная в Казахстане. Работают 9 котельных тепловых сетей и 10 – поменьше, ведомственных. Все они сжигают уголь. И ежегодно поставляют в атмосферу около 40 тысяч тонн вредных веществ. Еще 14 тысяч тонн приходится на долю частного сектора. И эти объемы выбросов можно было бы значительно сократить, если перевести теплоисточники на газ.

Дмитрий Кавригин, руководитель Департамента экологии по ВКО:

– Ещё одним немаловажным достоинством применения газового топлива является отсутствие отходов. Сейчас тратятся огромные деньги потребителей на строительство, проектирование полигонов для хранения золошлаковых отходов, их хранение и так далее. В случае применения газового топлива отходов вообще не образуется. То есть это огромный пласт средств, которые возможно сэкономить.

И оправдать часть вложенных средств на газификацию, тем более что раньше газ в городе был. Правда, привозной, вспоминает, Геннадий Корешков – один из главных общественников региона.

Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности:

– В 50-60 годах и немного попозже во многих микрорайонах у нас строились газгольдерные  установки, в которые завозился газ, его хватало на месяцы. И была централизованная разводка.

Но в конце 90-ых газ завозить перестали.

Анель Есенбердина, корреспондент:

– Сегодня о былой газификации в Усть-Каменогорске напоминают только эти старые газгольдеры. По словам экологов, они сами по себе представляют угрозу для окружающей среды: никем не контролируются, выделяют вредные вещества в воздух, еще и огнеопасны.

Между тем разговоры о возвращении «голубого топлива» в областной центр ведутся давно. Есть даже предварительные проекты.

Дархан Тохтаров, руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ ВКО:

– Мы рассматриваем два варианта. Первичный – это газификация за счет Сарыбулакского месторождения. Второе – это газоснабжение от Российской Федерации, города Рубцовска. Но эти два варианта у нас – пока варианты. Окончательной версии нет.

Пока же газ в области получают только жители Зайсанского района. Именно там находится месторождение Сарыбулак. «Голубое топливо» оттуда уже поступает в сам город Зайсан и еще в 9 населенных пунктов неподалеку. Всего подключено около 3,5 тысяч абонентов. На очереди в ближайшем будущем – Тарбагатай, Урджар, Курчум и Кокпекты. А вопрос с Усть-Каменогорском так и остается открытым. Авторы: Анель Есенбердина, Аслан Тулепов.