Перспективы сотрудничества Казахстана и Туркменистана рассмотрены на заседании комиссии

Источник: www.energo.gov.kz

11 марта 2019 годав г. Астане состоялось 10-е  заседание казахстанско-туркменской Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Сопредседателем с казахстанской части комиссии является Заместитель Премьер-Министра РК Ж.Касымбек. Туркменскую часть комиссии возглавил Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана М.Чакыев

В ходе заседания правительственные делегации Казахстана и Туркменистана обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного партнерства двух стран.

В частности, Повестка дня заседания охватила сферы экономики, энергетики, образования и науки, сельского хозяйства и экологии.

По итогам проведенных мероприятий стороны договорились приложить максимальные усилия для расширения имеющегося потенциала экономического сотрудничества между двумя странами.

Товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном за 2018 год составил 99,6 млн. долл. США, что на 0,05% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года (99,6 млн. долл. США). Экспорт из Казахстана в Туркменистан за 2018 год вырос на 56,3% и составил 86,6 млн. долл. США. Импорт в Казахстан из Туркменистана за 2018 год снизился на 70,8% и составил 12,9 млн. долл. США.

Пресс-служба Министерства энергетики РК