Фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики пройдет в Казахстане

Источник: www.24.kz

Международный фестиваль работников отрасли возобновляемой энергетики впервые пройдет в Казахстане 4-5 июля в курортной зоне Боровое, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В формате тимбилдинга эксперты из разных стран поделятся опытом, обсудят задачи и проблемы «зеленой» экономики. Казахстану тоже есть что показать. К примеру, результаты электронных международных торгов. В прошлом году этот аукцион вызвал большой интерес у потенциальных покупателей. Отметим, в стране выработано почти 1,5 миллиарда киловатт часов «зелёной» энергии. 100 миллиардов тенге – инвестиции в отрасль. 7 новых объектов ВИЭ появились в этом году. Всего в республике их 74.

Айнур Соспанова, директор департамента по возобновляемым источникам энергии МЭ РК:

– Мы ожидаем, что к 2023 году еще 800 Мегаватт будут реализованы. Эти проекты в прошлом году разыграли на аукционах. Мы получили хороший результат привлечения инвесторов через аукционный механизм, в этом году продолжим проведение аукционов. На этот год мы запланировали 250 Мегаватт мощностей выставить на аукционы, планируем выставить площадку на проектный аукцион. Площадка будет располагаться в Туркестанской области вблизи города Туркестан. Это отличный вариант реализации солнечных проектов.