К реализации программы по спасению Аральского моря приступили в Узбекистане

Источник: www.24.kz

На сегодняшний день принято более 230-ти программ по улучшению состояния Арала и региона в целом.

Общая стоимость проектов превышает 2 миллиарда долларов, передает «Хабар 24»

Около 40% этой суммы уже освоено. Первостепенно средства направили на улучшение социального самочувствия жителей региона, в частности на строительство инфраструктурных объектов для населённых пунктов на берегу моря. Кроме того, закуплено необходимое оборудование для медицинских учреждений.

Однако у проблемы Аральского моря глобальные масштабы, считает представитель Международного фонда спасения Арала. По данным экологов, климатические изменения привели к тому, что оставшаяся вода испаряется, и появляются новые песчаные острова. В результате в воздухе ежегодно оказывается 100 000 тонн пыли. Чтобы остановить песчаную пустыню, было посажено миллион гектаров устойчивого к таким условиям саксаула и других растений. Также на реке Амударья интенсивно строят плотины и водохранилища. В рамках проекта будет построено 200 км плотины. Это помогает сохранить речную воду, которую поглощает Аральское море.

Вадим Соколов, руководитель Агентства международного фонда спасения Арала:

– Вот в центральной части, это Междуреченское водохранилище, оно прям расположено на реке Амударья, где река разбилась на два рукава между двумя рукавами Амударьи. Это Междуреченское водохранилище оно ловит последнюю воду, которая по Амударье протекает и через него эту воду можно распределить через другие водоемы.