Настоящие тетеревиные бои можно увидеть в лесах СКО

Источник: www.24.kz

Настоящие тетеревиные бои можно увидеть в лесах Северо-Казахстанской области. На небольшой опушке собираются до 50 самцов-косачей и выясняют – кто же из них сильнее.

Всё это сопровождается необычными движениями и звуками. Чтобы увидеть это зрелище и показать телезрителям, съёмочная группа «Хабар 24» встретила рассвет в лесу и запечатлела бои пернатых на видео.

Ночь. Лес. Мягкий лунный свет и завораживающие звуки птиц. Это тетеревиный ток – красивое зрелище, которое стоит увидеть своими глазами. Самцы косачей собираются здесь ещё затемно. И, словно по команде, начинают драться.

Нургуль Ахметова, корреспондент:

– На это место мы приехали задолго до рассвета, чтобы спрятаться в укрытии ещё до того, как сюда прилетят тетерева. Сейчас у них там идут настоящие бои, мы здесь уже третий час, но зрелище настолько захватывающее, что время летит незаметно.

Это борьба за самок, – говорит охотовед Александр Ремшов. За тетеревиной жизнью он наблюдает с детства. Говорит – токование птиц – это пробуждение природы после зимы и своеобразное начало брачных игр.

Александр Ремшов, охотовед охотхозяйства «Советское»:

– Самка находится с ними в этот момент, она за этим всем наблюдает, она может ходить среди них, может сидеть на дереве наблюдать, она издаёт характерные звуки, когда у них происходят сражения, она их поддерживает. Выбирает, с кем ей остаться.

Токование продлится ещё дней десять, – говорят специалисты. После того, как тетерева разобьются по парам, у них начнётся период гнездования. Как и многие другие птицы, они вьют гнёзда прямо на земле, в этот момент большую опасность для пернатых представляют степные пожары.

Олег Беспалов, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

– На полях очень много разливов, а разливы раньше всего прогреваются, птица на гнездование идёт туда, находит себе благоприятное место и устраивает свои гнёзда, в момент, когда возникают пожары, не только гибнут гнёзда, птицы, выводки, звери, ну а также вся кормовая для птицы.

Четвёртый год в Казахстане запрещена весенняя охота на птиц, из-за того, что в мире наблюдается снижение численности водоплавающих. Североказахстанские орнитологи сейчас проводят «перепись» пернатых.

Иван Зубань, старший преподаватель кафедры биологии университета:

– Нами был выявлен новый вид для территории области, который ранее не встречался, – белощекая казарка. Её основные места или пути миграции проходят в Европе. Но видимо на местах зимовок она прибилась к пролетным белолобым гусям и краснозобой казарки и случайно залетела на территорию нашей области.

Орнитологи отмечают, что всего на территории области в разные сезоны встречаются до 270 видов птиц.

Авторы: Нургуль Ахметова, Толеген Иманов, Вадим Пятков