Пресс-релиз торжественной презентации Третьего обзора результативности экологической деятельности Республики Казахстан

Место проведения: г. Нур-Султан, пр. Кабанбай батыра, 19, здание «КазМунайГаз», блок «А», 6 этаж, конференц-зал

5 июня 2019 года, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Министерстве энергетики Республики  Казахстан состоялась Торжественная презентация Третьего обзора результативности экологической деятельности Республики Казахстан (ОРЭД), который показал достижения Казахстана в улучшении экологической политики за последние десять лет и содержит рекомендации на будущее для страны. Обзор является результатом совместных усилий команды экспертов, направленных Германией, Венгрией, Италией, Португалией, ОЭСР, ЮНЕП и ВОЗ, работавшей под эгидой ЕЭК ООН.

ОРЭД оценил результаты, достигнутые Казахстаном в области развития «зеленой» экономики, в частности в секторах энергетики, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения. В нем дана оценка усилиям Правительства по сокращению загрязнения атмосферного воздуха, улучшению качества воды, уменьшению объемов образования отходов и управлению особо охраняемыми природными территориями.

В презентации приняли участие представители Парламента, Верховного Суда, государственных органов, международных и неправительственных организаций.

Третий ОРЭД подготовлен ЕЭК ООН в сотрудничестве с Министерством энергетики, другими государственными органами и неправительственными организациями Казахстана при финансовой поддержке Германии, Норвегии, Швейцарии и Европейского Союза и при всесторонней поддержке со стороны ПРООН-Казахстан.

С третьим ОРЭД на английском и русском языках можно ознакомиться по адресу: https://www.unece.org/index.php?id=51819