Итоги экологического марафона «Юный эколог – 2019»

Источник: www.energo.gov.kz

4 июня 2019 г. в рамках «Года молодёжи в Мартукском районе стартовал XIII – ый Экологический марафон «Юный эколог-2019» организованный Центром Детского творчества с. Мартук, при содействии Департамента экологии по Актюбинской области. Марафон в области проводится на протяжении последних 13-ти лет. В этом году местом проведения Марафона явились колки Мартукского лесничества вблизи села Казанка.

На торжественном открытим марафона приняли участие: заместитель руководителя Департамента экологии – Кожиков Е.С., руководитель Мартукского районного отдела образования – Ашимов Н.Т., директор ГККП «Мартукского центра детского творчества» – Шакиров И.Ф.
В период с 4-го по 7-ое июня дети жили в палатках в лесу. Всего приняло участие 12 команд из 11-ти организаций образования, общей численностью до 150-ти школьников и 24 руководителя.
Соревнования проведены по 10-ти номинациям: «Веселые знатоки природы»; «Защита проекта по охране окружающей среды»; конкурс «Лучшая костровая песня», «Лучшая каша»; презентация фотоальбома «Планета Земля – наш дом»; Конкурс видеофильмов об экологии и туризме; Конкурс плакатов «Земля, планета, мы!»; экологический туризм ; Лучшее сочинение («Свалкам – нет», «Зеленая планета», «Защитим природу родного края», Экология и мы», «Наш дом –земля»); Конкурс поделок из природного материала; Экологические конкурсы (конкурс-викторина «Растения и животные родного края», конкурс «Опасная зона», экологический брейн-ринг, поход по маршруту «Лесная аптека»); спортивные соревнования по преодолению полосы препятствий; состязание по спортивному ориентированию в лесу, круглый стол «Охрана природы родного края», экологический десант.


Каждая встреча с природой дает возможность соприкоснуться детям с разнообразием природного богатства, позволяет им наблюдать картины природы, суету птиц, их повседневную жизнь, запомнить зрительно их образ, сделать обобщенный вывод о характере, особенностях флоры и фауны родного края.
У детей такие мероприятия будят интерес к познанию и творчеству, так как они максимально открыты для восприятия и осмысления информации. Воспитание экологического чувства является одним из важных среди всех чувств человека. Ведь нельзя говорить об общей культуре человека, если он не имеет элементарных экологических знаний, не умеет устанавливать причины и следствия происходящих экологических изменений, влияющих на его здоровье. Каждый уважающий себя гражданин не должен, а обязан быть грамотным в вопросах экологии. Вот почему экологическое воспитание является приоритетной задачей Департамента экологии по Актюбинской области.
Школьные команды, показавшие хорошие результаты и победители награждены Дипломами, Благодарственными письмами и ценными подарками.
Департамент экологии выражает свою признательность за поддержку и помощь в проведении мероприятия: АО «АЗХС», ТОО «Сагиз Петролиум компании», АО «Коктас Актобе».