Акция #Birge #TazaQazagstan продолжается в Карагандинской области

Источник – inform.kz

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Вторую неделю подряд жители Карагандинской области принимают участие в акции «Бірге – Таза Қазақстан!». 3 августа на большой экологический субботник вышли около 33 тысяч человек во всех городах и районах региона, передает МИА «Казинформ».

Среди участников были предприниматели, волонтёры, экологические активисты и неравнодушные жители города.

От мусора очистили берега Кенгирского водохранилища. Субботник также прошел в прибрежной зоне рек и водоемов – Балхаша, Нуры, Ишима, Жаман Сары Су. Участники акции навели порядок на Саранском водохранилище и в восточной промзоне в городе Балхаше, на водохранилище Клыч, полигоне ТБО в Сатпаеве. А также в парках, скверах и на главных улицах городов и сёл.

В областном центре в эту субботу акцию «Бірге – Таза Қазақстан!» поддержали более 3 000 жителей. Вдоль 15 магистрали и Саранского шоссе со стороны ДСК участники акции убрали бытовой мусор. Порядок навели также на территории Центрального парка. На улице Гапеева за гаражным массивом и на улице Нестерова ликвидировали несанкционированные свалки. Очистили русла рек Малая и Большая Букпа и территории лесопосадок в черте города.

Всего на полигон вывезли порядка 3 000 тонн мусора.

Напомним, старт экологической акции «Бірге – таза Қазақстан» дал Премьер-Министр РК Аскар Мамин, приняв участие в очистке Кояндинского водохранилища города Нур-Султана. Тогда глава Правительства РК отметил значимость мероприятия и призвал акимов всех регионов, экологических активистов, молодежные организации и волонтеров поддержать инициативу. В акции приняли участие более 1200 человек