Новое мобильное приложение поможет избавиться от мусора

Источник: 24.kz

Алматинские программисты придумали, как избавиться от мусора с помощью смартфона, да ещё и заработать «живые» деньги, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Они запустили мобильное приложение, которое позволяет отправлять заявки компаниям, занимающимся переработкой отходов. Причём, для абонентов эта услуга ничего не стоит. Наоборот, они могут назначать цену за свои кучи хлама. Не только пластик, но и старая мебель, строительный мусор, макулатура и прочие ненужные вещи – теперь ценный товар.

В крупнейшем городе страны проблема мусора особенно актуальна. Мало того, что алматинцы засоряют всевозможные каналы пластиковыми бутылками, пакетами и прочими отходами, которые не то чтобы сортировать лень, хотя бы донести до урны сложно. А если в квартире провели капитальный ремонт – куда девать, так называемый твёрдо-бытовой или строительный мусор? Избавиться от кучи ненужного хлама вообще сложно, да и затратно – вызывать спецтехнику, платить за вывоз и утилизацию. Проблему решили разработчики нового мобильного приложения.

Талгат Асранкул,  основатель IT-платформы:

– Есть «облако» потребителей, которые вырабатывают вторсырьё. Есть облако приёмщиков. Они встречаются. Здесь основная задача в том, чтобы ввести культуру сортировки мусора именно там, где он появляется. Но никто ради пары баклажек не приедет. Если собрать, сделать отдельно урну, где все отдельно, баклажки, бумага – то конечно, это можно продать и заработать.

Один из разработчиков приложения – Талгат Асранкул сам инженер-эколог, поэтому как никто другой знает, насколько серьёзно сегодня обстоит дело со сбором и утилизацией отходов. Мусор в буквальном смысле повсюду и представляет реальную угрозу для окружающей среды, отравляя почву, водоёмы, да и воздух, который и без загазованный. Горы отходов стали настоящей «головной болью» местных чиновников, да и алматинцев они не радуют. Поэтому новое мобильное приложение должно быть популярным. Ведь теперь от хлама можно не только избавиться, но и получить прибыль.

Максат Кикимов, аким жетысуского района г. Алматы:

– Мы даем жизнь вторичному сырью. У нас какая проблема. На всех контейнерных площадках очень много мусора. Но по договору, компания, которая вывозит мусор – должна вывозить только то, что на контейнерной площадке. А то что снаружи – нужно заключать договор с ними отдельно, платить дополнительные деньги. Теперь получается наоборот – жильцы не будут тратить, а могут заработать на вторсырье.

Торговать своим мусором, похоже, о таком виде заработка алматинцы не знали и даже не догадывались, что такое возможно. Механизм предельно прост. Кучи отходов сначала сортируете, потом фотографируете, заполняете заявку в смартфоне и назначаете свою цену за накопившиеся горы макулатуры, пластика, металла, ненужную мебель, строительный мусор и прочий хлам. Между прочим, проектом уже заинтересовались 30 предприятий, занимающихся переработкой вторсырья.

Авторы: Владимир Бовкис, Нурдаулет Жаксыбаев