Экология министрлігі 2019 жылға жұмыс қорытындысын шығарды

Источник: ecogeo.gov.kz

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана провело расширенное заседание коллегии ведомства, посвященное итогам 2019 года и задачам на 2020 год.
В мероприятии принял участие заместитель Премьер-Министра Казахстана Роман Скляр, представители Администрации Президента Казахстана, НПО, подведомственные организации.
С докладами выступили вице-министры министерства по курируемым отраслям.
В частности, вице-министр Ахметжан Примкулов рассказал об актуальных экологических проблемах регионов страны.
По его данным, объем загрязняющих веществ в атмосферу по итогам 2019 года составил 2,4 млн. тонн. Основная доля объемов выбросов в регионах приходится на Павлодарскую, Карагандинскую и Атыраускую области.
Чемпионом по объемам выбросов является Павлодарская область с самыми высокими объемами эмиссий в окружающую среду – 717 тысяч тонн выбросов в год.
Для решения экологической проблемы региона планируется ужесточить требования к обязательности внедрения наилучших доступных технологий промпредприятиями области. Также будет пересмотрен план природоохранных мероприятий и ужесточен государственный экологический контроль в регионе.
Для улучшения экологической ситуации в Карагандинской области Комитету экологического регулирования и контроля поручено обеспечить жесткий контроль за исполнением условий меморандума, заключенного между Министерством и компанией «Арселор Миталл Темиртау» по снижению фактических объемов эмиссии на 30% до 2024 года.
В Атырауской области акимату рекомендовано пересмотреть план
по рекультивации накопителя «Тухлой балки», куда сливаются сбросы с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, и в кратчайшие сроки приступить к его реализации.
Кроме того, вице-министр также проинформировал, что акимату Атырауской области необходимо в кратчайшие сроки обеспечить выделение земельного участка для полигона ТБО и разработку соответствующей проектно-сметной документации.
Также А.Примкулов проинформировал о ситуации с ТБО в целом по республике.
В настоящее время на 3,2 тысячи полигонах страны накоплено более 120 млн. тонн ТБО. Количество переполненных полигонов по стране составляет, только при областных центрах, свыше 20. С целью сокращения объемов накопления отходов министерством планируется внедрение механизма энергетической утилизации отходов – «Waste to Energy».
«Мы планируем привлечь к реализации данных проектов частных инвесторов. Министерством инициируется соответствующий законопроект. В этом году мы хотим провести первые аукционы», – проинформировал А.Примкулов.
Вице-министр также рассказал, что в текущем году министерством будет проведен мониторинг по качеству исполнения комплекса мер достижения целевых показателей качества окружающей среды.
Было предложено также ввести персональную ответственность должностных лиц местного исполнительного органа за соблюдение данных показателей, влияющего также на рейтинг акима.
Как известно, Министерством разработан и внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента проект нового Экологического Кодекса, ряд норм которого направлены на улучшение экологического состояния Казахстана.
С докладом по итогам работы в сфере геологии выступил вице-министр Санжар Жаркешов.
Он напомнил, что Министерство приступило к разработке Государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы. Предусматривается определить нефтегазовый потенциал слабоизученных осадочных бассейнов и изучение «глубоких горизонтов» в пределах горнорудных районов.
Реализация госпрограммы позволит повысить изученность территории к 2025 году с текущих 25% до 37% от доступной для изучения.
Он также напомнил, что в 2019 году впервые при проведении поисковых работ на свинец, цинк на участках в Туркестанской области, в горах Каратау были обнаружены нефтепроявления.
Вице-министр Сергей Громов рассказал о проводимой работе в в водной сфере, о строительстве и реконструкции групповых водопроводов.
По итогам коллегии, Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев дал ряд поручений по озвученным проблемам, обозначил приоритеты в работе ведомства на 2020 год.