В Казахстане внедрят лицензирование деятельности по опасным видам отходов

Источник: inform.kz

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Проблему стихийных свалок поднял министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проблема состояния полигонов ТБО и роста количества стихийных свалок является также актуальной экологической проблемой. Космический мониторинг показывает, что если в 2018 году количество несанкционированных свалок составляло 8 600, то в 2019 года – уже 9 200», – сказал Магзум Мирзагалиев в ходе презентации проекта нового Экологического кодекса в Мажилисе.

В настоящее время, как отметил министр, отсутствуют полные сведения о предприятиях, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией отходов, имеются факты нарушений при обращении с отходами (несанкционированные свалки, незаконное захоронение опасных отходов без предварительного обезвреживания).

Например, в предыдущие годы в Мангистауской, Актюбинской, Атырауской, Павлодарской областях, а также в городах Шымкент, Нур-Султан были обнаружены нефтесодержащие и медицинские отходы без их должной переработки.

«Действующим законодательством деятельность предприятий, занимающихся обращением с отходами, не регламентирована. В этой связи, в новом Экологическом кодексе предусмотрено лицензирование деятельности по опасным отходам и уведомительный порядок – по сбору и перевозке отходов. Это позволит вести реестр специализированных предприятий, занимающихся сбором, транспортировкой, переработкой и утилизацией отходов», – резюмировал Магзум Мирзагалиев.