В Чарынском национальном парке найдена редкая газель-альбинос

Источник – www.inform.kz

Нур-Султан. КАЗИНФОРМ – В Чарынском национальном парке снята редкая газель-альбинос, сообщает корреспондент Казинформа.

«Наши инспекторы в Чарынском национальном парке бросили злобный взгляд альбиноса на камеру телефона. Белая равнина – отличный подарок для нас. Это потому, что белая зобра не очень распространена в природе. Мы надеемся, что эта газель выживет, даже если альбиносу будет трудно выжить », – заявил на своей странице в Facebook представитель Комитета по лесному хозяйству и дикой природе Сакен Дилдахмет.

Зобранная газель включена в Красную книгу Казахстана. Третья категория прямая. То есть он относится к редкому виду животных. Единственный вид антилопы и зоба в стране.

«В животном мире животных с неестественной кожей, мехом и глазами называют альбиносами. Однако немногие знают, что им очень трудно выжить в дикой природе. Животных редких окрасов часто не пускают в стадо, что затрудняет их размножение и поиск пищи для жизни. Такое чудо связано с мутацией на уровне семян из-за недостатка врожденного меланина, пигмента, отвечающего за цвет кожи, меха и глаз », – пишет Сакен Дилдахмет.

Порода альбинизма имеет слабый характер. То есть потомство рождается «белым» только в том случае, если обе пары принадлежат к такой породе. И если мутировавшее семя присутствует только в одной из пар, потомство будет рождаться с нормальным цветом. Альбинос – очень редкое явление природы. Потому что вероятность встречи с животными той же породы составляет 1/20 тысяч.