Минэкологии примет меры по защите озера Кобейтуз

Источник – www.gov.kz

Ситуация, сложившаяся в последнее время с засорением озера туристами и запрещенным вывозом природной соли, вызывает озабоченность у Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Со специальной инспекцией на озеро сегодня выехал председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухар Жолдасов.

В последнее время, в связи с массовым выездом казахстанцев на уникальное, солёное бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области, участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли, а также разжигания костров и возведения временных строений в водоохранной зоне. В связи с этим Министерство экологии Казахстана предупреждает посетителей озера о соответствующем административном наказании, согласно закону. Нарушители установленного порядка пребывания на озере, санитарных норм и экологического законодательства будут наказаны, в том числе предусмотрены штрафы.

Для контроля ситуации министерством будут созданы мониторинговые группы из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями Минэкологии, сообщил Зулфухар Жолдасов.

Отметим, что озеро Кобейтуз является уникальным природным явлением (подобных озер в мире всего несколько, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет. Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях. Поэтому именно благодаря присутствию соли в озере и развивается данная водоросль. Варварское отношение к природной достопримечательности и несознательное поведение некоторых граждан может привести к деградации озера и его уничтожению.

Озеро расположено на высоте 253м над уровнем моря, на территории Улентинского сельского округа Ерейментауского района Акмолинской области. Площадь зеркала озера составляет 690 га, глубина – 1,5 м.

Минэкологии РК призывает казахстанцев к бережному отношению к природе! Только наши сплоченные действия и экологическое мышление помогут сохранить наши природные богатства!

Минэкологии намерено принять жесткие и неотложные меры по защите озера Кобейтуз. О принятых мерах будет сообщено дополнительно.