Минэкологии поддерживает предложение о необходимости субсидий для рыбного хозяйства

Источник – www.gov.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился в Атырау с представителями крупных рыбных производств.

На встрече руководители предприятий данной сферы, в том числе РГП “Урало-Атырауский осетровый рыболовный завод”, ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств – BD”, а также представители акимата Атырауской области обсудили проблемы рыбного хозяйства.

Министр Мирзагалиев, в частности, отметил особую роль региона в развитии рыболовства, а также то, что сегодня государство уделяет этой сфере большое внимание.

«Около 30% выловленной в Казахстане рыбы (29,2%, 13 тыс. тонн) приходится на этот регион. 20 природопользователей осуществляют свою деятельность на двух крупнейших рыбохозяйственных водоемах Каспийского моря – реках Урал и Кигач … Наряду с рыбоводством, мы не забываем о важности рыболовства для рыбаков Атырау. Морскую рыбу в Каспийском море можно размножать, в таком случае вылов рыбы в регионе может быть увеличен. Если будут предложения, которые дадут толчок развитию этой сферы, то мы готовы их совместно рассмотреть», – сказал министр.

На встрече предприниматели поделились предложением о необходимости введения льгот и субсидий в этой сфере.

Министр выразил поддержку данным инициативам.

«Эти вопросы необходимо рассмотреть и согласовать с другими заинтересованными государственными структурами, такими как Министерство финансов и Министерство национальной экономики. Поэтому нам нужны конкретные отчеты и расчеты с вашей стороны, чтобы внести соответствующие изменения. Поручаю Комитету лесного и животного мира рассмотреть эти вопросы вместе с вами.

Если поднятые вами вопросы будут решены, потенциал рыболовства возрастет, а работа предпринимателей усилится», – сказал М. Мирзагалиев.

Министр пригласил всех представителей местного рыболовства принять участие в республиканском семинаре по рыболовству, который состоится 24 сентября в Шардаре с участием премьер-министра Аскара Мамина. Предпринимателей познакомят с опытом рыболовства и рыбоводства. Напомним, что с учетом специализации региона в области рыболовства 27 февраля в Атырау прошло заседание Правительства по вопросам развития рыболовства под председательством премьер-министра Аскара Мамина. Задачи, поставленные премьер-министром, уже выполняются. К примеру, по просьбе рыбаков Атырау расширен промысел в Каспийском море и на реке Урал.

Кроме того, 18 августа этого года в Правительстве прошло совещание, посвященное перспективам рыболовства. В результате до 1 ноября районным акиматам было поручено разработать региональные программы развития рыболовства. Это будет способствовать быстрому развитию рыболовства в этих регионах, в том числе в Атырауской области.

Для информации:

В Атырауской области имеются 3 водоема для профессиональной рыбалки. Это реки Урал, Кигач и часть Каспийского моря в Казахстане. За 8 месяцев 2020 года сотрудниками Атырауской областной инспекции зарегистрировано 1301 нарушение природоохранного законодательства с участием 752 человек. Они оштрафованы на 14,9 миллиона тенге. У правонарушителей изъято 11,1 тонны мелкой рыбы, 9 кг осетровых и 1484 орудия лова.

Также с 1 апреля по 31 мая 2020 года Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК, МВД и Комитет национальной безопасности зарегистрировали 1129 нарушений природоохранного законодательства в рамках рыбозащитной кампании «Осетр 2020». 883 из них относятся к Атырауской области. У нарушителей изъято 13,9 тонны рыбы.