Экотуризм позволит значительно увеличить турпоток в нацпарке “Алтын-Эмель”

Источник – www.gov.kz

В государственном национальном природном парке “Алтын-Эмель” планируется реализовать концепцию развития экологического туризма. Об этом сообщил вице-министр экологии геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев, презентуя концепцию развития нацпака в пятницу.
“Экономический эффект к 2025 году от реализации данной концепции предполагает создание 250 новых рабочих мест для местного населения, повышение потока туристов с 20 тыс. человек до 78 тыс. человек в год и увеличение дохода в бюджет от посещений в десять раз”, – сказал Е.Нысанбаев.
Вице-министр напомнил, что в 2019 году правительством была принята госпрограмма развития туристской отрасли республики на 2019-2025 годы.
Казахстан планирует развивать экологический туризм в нацпарках по опыту США, где упор делается на развитие туристских маршрутов и троп.
“Также предполагается создание современных визит-центров, глэмпингов, кемпингов, этно-аулов и мест для караванинга без капитального строительства с применением легких возводимых конструкций. Именно в этих целях планируется поменять подход в развитии инфраструктуры национального парка с исключением капитального строительства крупных строений и сооружений”, – отметил Е.Нысанбаев.
Согласно концепции развития нацпарка “Алтын Эмель” планируется обустроить существующие 3 маршрута в парке.
К примеру, на участке возле КПП “Шыган” планируется обустроить автостоянку и создать этно-ауыл.
“Следующая остановка для посетителей – кордон Мынбулак расположенный возле своего рода оазиса. Для питания туристов будет предоставлена передвижная кухня («караванинг»), для комфортного отдыха будут сооружены глэмпинги. Далее по маршруту, туристы могут посетить историко-культурный объект – родник Шокана Валиханова. Для непродолжительного отдыха здесь также будет действовать передвижная кухня и сооружены беседки для отдыха”, – рассказал Е.Нысанбаев.
Кроме того, для наблюдения за дикими животными в естественных условиях обитания будет построена смотровая башня.
Для реализации концепции развития экологического туризма планируется привлечь инвестора.
По аналогии с нацпарками “Иле-Алатау” и “Чарын” планируется создать общественный совет, который будет осуществлять контроль и независимую оценку проводимым работам на территории “Алтын-Эмель”.