Снежный барс попал на фотоловушку в Алматинской области

Источник – www.facebook.com/EcologyofKazakhstan

Снежный барс в ноябре вновь попал на фотоловушку в национальном парке «Алтын-Эмель». Напомним, это уже второй снимок барса, снятый в данном природном парке. В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек в парке и теперь есть основания считать об обитании в нацпарке двух особей этих редчайших животных.

Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более 7 тысяч.

Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке «Алтын-Эмель».

Отметим, в этот раз фотоловушка была установлена в другом горном ущелье, на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как барс отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка.

Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны.

Получение видео и снимков стало возможным благодаря фотоловушкам, переданным в национальный парк Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

Также, в связи с открытием снежного барса, а также для изучения других редких горных животных – тяньшанского бурого медведя, туркестанской рыси, тянь-шаньского горного барана – архара, каменной куницы, манула, национальным парком «Алтын-Эмель» разрабатывается новая тема научно-исследовательных работ и научная программа по мониторингу состояния популяций горных животных нацпарка.