Всемирный день заповедников и национальных парков

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Сегодня Всемирный день заповедников и национальных парков. Он был учрежден в 1997 году. В нашей стране 14 национальных, 3 региональных парка, 10 заповедников и 7 резерватов.

Первыми были созданы заповедники. Самый старейший и известный  – Аксу-Жабаглинский был основан в 1926 году. Это первый заповедник в Центральной Азии, получивший статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Самый молодой заповедник Казахстана – Каратауский, природоохранная территория организована в 2004 году. По числу эндемиков он не имеет равных в республике. Самым первым среди национальных парков был организован Баянаульский в 1985 году. Его площадь 68,5 тыс. га.

Площадь самого крупного в стране национального парка превышает полмиллиона гектаров. Это Катон-Карагайский нацпарк. Его территория граничит с двумя странами – Россией и Китаем.

Главная цель создания ООПТ – сохранение всего видового многообразия растительного и животного мира, уникальных природных комплексов и экосистем для будущего поколения.

Фото: Semey News