Павлодарские студенты узнали, что такое РВПЗ и как им пользоваться

Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей является первым юридически обязательным международным документом о РВПЗ. Его цель заключается в расширении доступа общественности к информации, содействии участию общественности и внесении вклада в предупреждение и сокращение загрязнения окружающей среды.

Для повышения уровня осведомленности широкой общественности проводится активная работа, включающая проведение обучающих семинаров, распространение брошюр, наполнение официальных страниц РВПЗ в Казахстане в социальных сетях актуальной информацией и новостями. Кроме того, очень важно распространять знания о Протоколе среди студентов, поскольку необходимо уже сейчас привлекать внимание будущих специалистов к экологическим проблемам нашей страны, а также повышать их потенциал в вопросах РВПЗ, включая нормативно-правовые аспекты.

Так, одними из слушателей лекции, где с докладом выступил эксперт по РВПЗ и разработке методик по оценке эмиссий загрязняющих веществ, Анисимова Наталья Михайловна, были студенты Инновационного Евразийского Университета в г. Павлодар.

Спикером были обозначены основные цели введения РВПЗ в Казахстане и то, как пользоваться этим инструментом и, самое главное, что он может дать обществу, какие блага может принести.

Помимо этого, среди студентов были распространены информационные брошюры «Что такое РВПЗ?» и «Регистр Выбросов и Переноса Загрязнителей в Казахстане. Как это работает?».

В конце лекции студенты отметили, что информация была очень полезной и они обязательно поделятся знаниями со своими знакомыми и близкими. Это подтверждает эффективность проведения лекций в ВУЗ-ах, поскольку потенциальное число бенефициаров намного превышает количество слушателей, так как последние распространяют эти знания среди своих социальных кругов.