Министр экологии пригласил финские компании к реализации совместных проектов

На официальном Интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК https://www.gov.kz/memleket/entities/ecogeo?lang=ru 

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев в ходе работы 12-го заседания казахстанско-финской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, проходящего в эти дни в столице Финляндии, городе Хельсинки встретился с Министром внешней торговли и содействия международному развитию Финляндской Республики В.Скиннари.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по дальнейшему углублению и расширению двустороннего сотрудничества, в том числе по перспективным направлениям вопросов охраны окружающей среды, развития рыбного хозяйства, экологии и геологии.

Необходимо отметить, что Казахстан ведет климатическую политику на примере стран Европейского Союза Учитывая передовой опыт Финляндии актуальным для казахстанской стороны видится взаимодействие с финской стороной в сфере зеленой экономики и достижения углеродной нейтральности. «B настоящее время разработан проект Стратегии достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года, который содержит целевые показатели снижения выбросов парниковых газов с учетом преобразований в секторах экономики с целью их декарбонизации» – отметил министр.

Министр экологии также отметил, что особый интерес для нас представляет сотрудничество с финской стороной в сферах переработки отходов, устойчивого лесного хозяйства, рационального использования природных и водных ресурсов, IT технологий и др. «Мы могли бы определить совместные меры по развитию сотрудничества по вопросам лесного хозяйства и управлению отходами, в том числе по развитию науки, трансферта технологий, обмена практическим опытом в данных сферах», – подчеркнул Министр.