Спортсмены посадили деревья на «Аллее чемпионов»

Источник: www.24.kz

958f079f13269a5aba31809b23ee8273_l

«Аллея чемпионов» становится больше. Известные казахстанские спортсмены посадили ели на аллее звёзд спорта в г.Астане, передает пресс-служба НОК.

Именные деревья появились у призера Олимпийских игр 2014 года Дениса Тен, у бронзового призера Олимпиады-2016 Отгонцэцэг Галбадрах, чемпиона мира по боксу Мерея Акшалова, призера зимних Азиатских Игр-2011 и знаменосца сборной Казахстана на прошедшей Олимпиаде в Пхенчхане Абзала Ажгалиева.

Совместная эко-инициатива Национального Олимпийского комитета Казахстана и акимата города Астаны – «Аллея чемпионов» уже является традиционной. Она появилась в столице сразу после летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, основу которой заложили победители и призеры Олимпиады-2016. Продолжили традицию уважаемые ветераны отечественного спорта – победители и призеры Олимпийских игр прошлых лет.

«Очень рад стать частью такого интересного проекта, благородного, доброго дела. Это мечта любого мужчины – посадить дерево, дать начало новой жизни. Карьера спортсмена длится десятилетиями, а деревья живут сотни лет. Это огромное событие, и я буду рад, если в будущем моя семья, будущие члены семьи будут посещать это место и знать, что здесь была частичка их рода», – говорит Денис Тен.

Спортсмен в настоящее время готовит свое ледовое шоу «Денис и Друзья», посвященное 20-летию столицы.

«Не часто нам удается принимать участие в таких мероприятиях, я очень рада вместе с другими спортсменами стать частью этого доброго проекта, такой возможности», – отметила Отгонцэцэг Галбадрах.

«Парк влюблённых» для новой аллеи был выбран не случайно. Сквер давно стал одним из любимых мест отдыха горожан. Кроме того, «Аллея чемпионов» будет постоянно расширяться.

Акимат Астаны ставит перед собой задачу по озеленению столицы и увеличению количества скверов и парков во всех районах и микрорайонах города, поэтому инициативу Национального Олимпийского комитета город поддержал сразу.