КАРАГАНДА. 9 января. КАЗИНФОРМ – Депутаты Карагандинского областного маслихата утвердили новые Правила содержания собак и кошек.Документ регламентирует не только условия содержания, выгула домашних животных, но и их количество.

Согласно правилам, в одной квартире можно иметь не больше двух собак крупных и средних пород и трех кошек, а в частных домах количество собак ограничено пятью, кошек – десятью. Появившихся щенков и котят разрешено держать до трехмесячного возраста. Как указано в документе, затем «приплод должен быть передан новым владельцам или ветеринарным врачам».

Владельцев частных строений, имеющих собак, обязали на заборе разместить предупреждение с надписью на двух языках: «Ит күзетедi! Охраняется собакой!» и изображением животного.

Кроме того, правилами предусмотрено, что владельцем домашнего животного может быть человек, достигший 14-летнего возраста.

В соответствии с правилами, хозяева собак и кошек должны обеспечить своего питомца ошейником, к которому прикреплен жетон с указанием клички и породы животного, адреса и телефона владельца.