ТАШКЕНТ. 11 января. КАЗИНФОРМ – Падение уровня Аральского моря, вызванное зарегулированием вод двух основных артерий Центральной Азии Амударьи и Сырдарьи на нужды сельского хозяйства, наблюдается на протяжении более 40 лет, сообщает сайт econews.uz.По мнению авторов статьи – группы ученых Казахстана и Узбекистана, на сегодня площадь осушенного дна составляет около 6 млн.га. Это земли непригодные для ведения сельского хозяйства, так как они лишены гумуса, сильно засолены и имеют высокий уровень залегания соленых грунтовых вод. Вынос вредных солей с осушенного дна грозит экологической катастрофой Центральной Азии и, в первую очередь, Узбекистану и Казахстану.

Для предотвращения негативных последствий развития деградации земельных ресурсов необходимо проведение широкомасштабных облесительных работ на осушенном дне. Только лесные насаждения способны своими корнями скрепить легко разрушаемые грунты осушенного дна и предотвратить возникновение дефляционных процессов.

Правительство Узбекистана утвердило программу действий по охране окружающей среды на 2013 – 2017 гг. В этой программе важным пунктом является экологическое оздоровление Приаралья.

В программе отмечается, что для предотвращения процессов опустынивания, создания культурных пастбищ и микроклимата на осушенном дне Аральского моря будут проведены широкомасштабные лесомелиоративные работы.

На реализацию программы действий по охране окружающей среды на 2013-2017 гг. намечено выделить 89,39 млрд. сумов, 1635,55 млн. долларов и 57,63 млн.евро. Ученые полагают, что найдутся добровольцы, которые внесут определенный материальный вклад в проведение лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря.

Автор: Самархан Курмат

 

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2620271