АСТАНА. КАЗИНФОРМ – Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов совершил рабочий объезд Алмалинского, Ауэзовского, Бостандыкского и Медеуского районов. Глава города проинспектировал ход работ по благоустройству и озеленению территории, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

«Аким мегаполиса ознакомился с предпринятыми в районах мерами по комплексной санитарной очистке территории, содержанию арычной сети и дорожных переходов, благоустройству и озеленению магистральных улиц и тротуаров, транспортных развязок», – говорится в сообщении.

Ахметжан Есимов отметил, что ежегодно в городе высаживается свыше 35 тысяч деревьев и кустарников.

Только за последние три года в ходе плановых и компенсационных посадок в Алматы появилось более 120 тысяч деревьев. В текущем году площади цветников на общегородских территориях были расширены до 200 тысяч кв.м. Данные меры направлены как на улучшение эстетического облика, так и экологической составляющей города.

В текущем году за весенний период было посажено свыше 13 тысяч единиц саженцев, 1728 кустарников и 400 погонных метров живой изгороди.

«На новых цветниках были произведены посадки летников, таких, как сальвия красная, тагетис лимонный, партулак, новые виды петуний и др. Совместно с районными акиматами проведена работа по привлечению населения и юридических лиц к разбивке цветников на прилегающих территориях. Одним из положительных примеров озеленения дворов является дом 169 по ул.Жарокова, где жителями высажены цветы и произведено благоустройство территории. Аким Алматы отметил, что подобную практику необходимо активно использовать юридическим лицам и КСК», – сообщили в пресс-службе.

Для создания единого стиля в оформлении городских улиц и площадей были использованы новые формы цветочных вазонов, применены новые формы вертикального озеленения (Центр Вселенной, Песочные часы, Вихрь, Глобус, Мебиус, Вертикальные часы и т.д.), которые установлены на проспектах Аль-Фараби и Достык, Восточной объездной дороге, Талгарском кольце, в парке Первого Президента Казахстана, сквере ТЮЗа и т.д.

источник: http://www.inform.kz/rus/article/2673909