БАКУ. КАЗИНФОРМ – Разработка нового туристического маршрута с упором на историко-культурное наследие, учитывая общность культуры тюркского мира, является интересным проектом для Казахстана. Об этом на проходящем в Баку семинаре в рамках международного археологического турпроекта «Города общего культурного наследия» сказал директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбек.Корреспонденту «Казинформ» М.Садыкбек сообщил, что в Казахстане проект намерен уделить внимание городам Алматы, Иссык, сакским курганам и наскальным рисункам «Тамгалы Тас», а также Туркестану и Отырару с их археологическими раскопками.

«В целом Казахстан с нашими средневековыми городами представляет значительный интерес для данного проекта Организации Исламского сотрудничества» – сказал М.Садыкбек.

Напомним: данное мероприятие проходит при финансовой поддержке Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации Исламского сотрудничества (СОМСЕС) и Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.

Проект предусматривает изучение потенциала культурного туризма, особенно археологического туризма, выявление регионов со схожим культурным наследием в 4 странах, являющихся членами СОМСЕС (Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Турция), в соответствии с результатами исследований создание совместного туристического продукта, объединяющего эти страны.

Цель проекта – добиться устойчивого развития туризма на международном уровне в регионе СОМСЕС, усилить сотрудничество между государственным и частным сектором в области туризма и привлечь большее количество туристов в этот регион из мировых туристических рынков.

 

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2697833