АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Алматинской области построят два контррегулятора на реке Или. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил аким области Амандык Баталов.«Из-за уменьшения притока воды из КНР планируется строительство двух водоподпорных плотин (контррегуляторов) на реке Или», – уточнил он

Для решения проблемы обмеления озера Балхаш, по словам акима, проведена пробивка 12,5 км русла реки Каратал и 42 км реки Или. Объем Капшагайского водохранилища в текущем году составляет 16,7 млрд. кубических метров, в 2014 году было  13,8 млрд. кубических метров.

Аким напомнил, что в целях эффективного использования орошаемых земель проведена инвентаризация и обследованы ирригационные сети. Сегодня из 17 тыс. км почти 10 тысяч, или 58,2%, находятся в государственной собственности. За год приняли 71% бесхозных сетей (3,7 тыс. км из 5,2 тыс. км), из них 40% паспортизированы.

«С Комитетом по водным ресурсам в четырех пилотных районах начата реконструкция 1839 км сетей, за счет этого в следующем году дополнительно будет вовлечено 35 тыс. гектаров орошаемых земель», – добавил аким.

Источник: http://www.inform.kz/rus/article/2845479