Источник: www.24.kz

0100df755c4501a5fa01bd395487878b_l

Вопросы развития углеродного рынка в Казахстане обсудили депутаты, представители нацкомпаний и госорганов.

Согласно Парижскому соглашению, к которому подключился и Казахстан, к 2030 году уровень выбросов парниковых газов предприятиями должен сократиться на 15%. А уже к следующему году в стране примут Национальный план по распределению выбросов парниковых газов, сообщили в Миннэнерго. Сейчас в ведомстве работают над разработкой документа. Внести в Правительство его планируют во второй половине этого года. План будет предусматривать правила распределения квот предприятиям на выброс парниковых газов. Как отметили в ведомстве, это позволит контролировать уровень их экологичности.

Отметим, что систему торговли квотами внедрили в стране в 2013 году. Однако в прошлом  году ее действие приостановили до 1 января 2018 года. Как подчеркнули в Минэнерго, национальный план включит два метода квотирования.

Олжас Агабеков, и.о. директора департамента по изменению климата МЭ РК:

– В правилах предоставления квот мы предоставили природопользователю выбрать метод распределения. Если предприятие планирует наращивать объемы производства, то ему будет намного выгоднее использовать метод удельного коэффициента, который позволяет получить дополнительный объем квот. В случае же с историческим методом, данная норма природопользователя ограничивает. Дополнительные квоты он получает только в случае ввода новых источников или увеличения мощности существующих.