Источник: www.24.kz

dd7553a6e6b5bbb2e39f49292e91a978_l

Лауреаты Нобелевской премии подтвердили свое участие во Всемирном Конгрессе инженеров и ученых, который пройдет 19 – 20 июня 2017 года в рамках деловой программы ЭКСПО в Астане

С докладом «Развитие низкоуглеродных технологий как драйвер «зеленой экономики» на высоком форуме выступит Нобелевский лауреат Премии Мира -2007 за вклад в деятельность Межправительственной группы экспертов по изменению климата  Чунг Рэй Квон  (Rae Kwon Chung), сообщает оргкомитет Всемирного Конгресса инженеров и ученых WSEC-2017.

Чунг Рэй Квон  – бывший главный советник Генерального Секретаря ООН по вопросам изменения климата, автор концепции «устойчивого развития», уверенный в том, что именно экология станет драйвером экономического роста, а планета и общество будут процветать.

Напомним, заявленная тема Конгресса «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации». Форум такого высокого уровня проводится впервые не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Всемирный Конгресс нацелен на поиск новых решений глобальных энергетических проблем, подготовку кадров, технологий, разработок и инноваций. В работе форума ожидается участие свыше 1 000 делегатов из 50 стран мира.

В том числе – четыре лауреата Нобелевской премии. Кроме господина Квона подтвердили свое участие профессор Мохан Мунасингхе (Mohan Munasinghe), Ражендра Кумар Пачаури (Rajendra K.Pachauri), Данкан Майкл Холдейн (Duncan Haldane).

В числе гостей и спикеров Конгресса восемь лауреатов Международной премии «Глобальная энергия». Спикеры выступят в первый день Конгресса на Пленарном заседании.

К Конгрессу проявили большой интерес 11 авторитетных международных организаций. В их числе: Институт наук и технологий Masdar, Некоммерческая организация по учреждению Международной премии «Глобальная энергия», Университет Ольденбурга (Германия) и Мировой Энергетический совет, Международное энергетическое Агентство (Франция), Королевская Академия Инженерного дела (Великобритания) и другие, подчеркивает сопредседатель Международного программного комитета Всемирного конгресса инженеров и ученых, президент Национальной инженерной академии РК Бакытжан Жумагулов.