Источник: www.24.kz

0c5aa45657824b9b103b07c4994906fd_l

В Северном Казахстане на уборку берегов, очистку рек и озёр вышли госслужащие и студенты. В регионе проходит акция «Чистые водоёмы». В этот раз добровольцы привели в порядок береговую линию реки Есиль.

Ирина Панфилова, Twitter @Panfilova0788:

– Это излюбленное место отдыха горожан. Сюда приезжают любоваться красотами, устраивают пикники. А вот захватить с собой свой же мусор, к сожалению, частенько забывают.

Работы у экологического десанта сегодня невпроворот. В этом году река Есиль разлилась на 9 км, сильно пострадали стоящие рядом с водоёмом дачи. Много мусора течением прибило к берегу, поэтому убирают добровольцы не только целлофан и бутылки.

Марат Есимсеитов, заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО:

– В основном очищается береговая полоса, сама вода от брошенных сетей браконьерских. Мы привлекаем катера для уборки, непосредственно, с воды.

Наводить чистоту у водоёмов Северного Казахстана начали с 1 мая. В этот раз на уборку вышли порядка 70 человек. В основном это сотрудники природоохранных, надзорных органов и студенты.

Жазира Жапарова, студент:

– Мусора очень много, к сожалению. В наше время общество ведёт себя невоспитанно и некультурно. Приезжают отдыхать и весь этот мусор тут же выкидывают, и убирать его совершенно-таки не торопятся. По профессии я эколог, для меня ничем постыдным не является, чтобы выходить собирать мусор. Эта акция уже проводилась.

Меньше, чем за месяц участники республиканской акции «Чистые водоёмы» успели облагородить и другие реки и озёра Северного Казахстана. В области их больше двух тысяч, из них 265 находятся в аренде.

Авторы: Ирина Панфилова, Толеген Иманов, Дмитрий Рура