Источник: www.24.kz

36fe32e93fa7513db4623b54b6e7aceb_l

В Костанайской области продолжается главная кампания весны – посев пшеницы.

Аграрии одной из крупнейших житниц страны засеяли хлебом более 60% от запланированной площади. В лидерах южные районы, там сеять начали раньше.

Жара и пыль в кабине для механизаторов из Фурмановки остались в прошлом. На полях современная техника. В агрофирме ежегодно сеют по 40 тысяч гектаров пшеницы.

Танат Естайлаков, механизатор:

–  Норма и глубина высева, как и все рабочие затраты, регулируются компьютером. В день мы один раз заправляемся и спокойно засеваем 120 гектаров.

Первыми сеять хлеб начали аграрии южных районов. Летние дожди здесь не балуют, а потому возделывают сорта пшеницы, устойчивые к засухе. Сейчас в почве продуктивной влаги достаточно. Даже с учётом минимальных осадков здесь планируют получить по 12 центнеров с гектара.

Иван Попович директор хозяйства:

– С такой влагой, как сейчас и с такой погодой, мы питаем надежды, мы ожидаем хороший урожай. Если выпадет за лето 200-300 мм осадков, то мы, наверное, также приблизимся к рекордному 11-му году, когда здесь было 20 центнеров.

Учитывая потери прошлого года, когда четверть урожая области «съел» септориоз, в хозяйствах ведут обработку посевов. В 2016-ом году  в Фурмановке грибковое заболевание поразило 15 % хлебных нив.

Галым Искаков, бригадир:

Если будет влажная погода, это может повториться и в этом году, ветром занесёт. Чтобы не допустить заражения, мы, помимо химобработки посевов, провели и механическую.

Сейчас на полях региона работают 4 с половиной тысячи посевных агрегатов. Если не помешают дожди, то посевную кампанию планируют завершить в начале лета.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров