Источник:  www.24.kz

Несмотря на засушливое лето, хлеборобы южных районов Костанайской области планируют получить хороший урожай.

Находясь в рискованной зоне земледелия, аграрии Жангельдинского района за последние три года смогли увеличить посевные площади. А государственная поддержка помогает аграриям приобретать новую технику.

Еще несколько лет назад на этом месте простиралась степь. Сейчас здесь кипит работа: предприниматель Кайрат Раисов строит свой зерноток и хранилище для пшеницы. Без них стало не обойтись, после увеличившейся в 16 раз посевной площади хозяйства. Обрабатывают поля на новой технике.

Кайрат Раисов, руководитель хозяйства:

– Производительность новых комбайнов позволяет без труда обрабатывать растущую площадь. Мы уже обновили практически весь свой парк. В это же время успели провести электричество в бригаду, солнечные батареи поставить, теперь планируем свою скважину сделать, чтобы воду не возить.

Механизатор Николай, как и его коллеги, готовится к главной страде. Им предстоит убрать 8 тысяч гектаров пшеницы. К выходу в поле готова и техника.

Николай Фаткин, механизатор:

– У нас каждый год парк обновляется. Покупают новую технику, земля добавляется, расширяется.

За лето на поля Торгая выпало минимальное количество осадков. Глубокие трещины в земле для здешних аграриев привычное явление. Получать стабильные урожаи позволяет комплекс агротехнических мер.

Кайрат Раисов, руководитель хозяйства:

– Нужно работать с землёй, и это обязательно даст свои плоды. У нас зона засушливая, бывает, что за лето на некоторые клетки вообще дождь не попадает. Поэтому нам важно хорошо подготовить почву и уложиться в сроки сева.

Главное преимущество пшеницы, выращенной в условиях засухи, это её качество. Основная масса зерна со здешних полей идёт первым классом. При этом аграрии не используют химикаты.

Болат Сералин, агроном:

– В прошлом году урожайность 13-14 центнеров с гектара была. В этом году планируем так же. Мы химикатами вообще не пользуемся. Мы дедовским методом, механическим способом пашем.

В ближайшие дни на юге региона приступят к уборке ячменя, затем комбайны перейдут на хлебные нивы.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров